Тонировка автомобиля: как не получить штраф


16:21, 24  сентября  2021
Какие существуют основные требования к тонировке стекол? Как проходит процедура проверки?
Тонировка автомобиля: как не получить штраф

Тонировка входит в число наиболее популярных услуг, оказываемых автосервисами. Но при использовании этой услуги надо помнить о том, что степень затемнения стекол авто регламентируется ГОСТом, и за чрезмерное затемнение на автовладельцев налагаются штрафы.

Основные требования к тонировке стекол

Помимо улучшения внешнего вида авто тонировка стекол позволяет обеспечить защиту:

  • обивки – от выгорания;
  • салона – от яркого солнечного света;
  • находящихся в салоне людей – от перегрева и любопытных взглядов посторонних.

Перед тем как клеить тонировку, надо учесть существующие нормативы по обеспечению видимости. Согласно этим нормативам, нанесение на стекла авто покрытий, ограничивающих видимость с водительского места, запрещено. 

реклама

Необходимо обеспечить такую степень тонировки стекол авто, чтобы зеленый, белый, красный, голубой и желтый цвета воспринимались нормально. Кроме того, запрещено устанавливать на авто стекла, имеющие покрытие с зеркальным эффектом. 

В соответствии с нормативами ГОСТа, боковые передние стекла должны обеспечивать степень светопроницаемости как минимум 70%. Для лобового стекла данная характеристика установлена на уровне 75%.

Несоблюдение требований к светопропускающим характеристикам стекол наказывается посредством наложения санкций, предусмотренных ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. В ней сказано, что за управление автотранспортным средством со стеклами (включая покрытые цветными прозрачными пленками), светопропускающие характеристики которых не отвечают условиям техрегламента по обеспечению видимости, налагается штраф в размере пятисот рублей.

Таким образом, требования ГОСТа регламентируют исключительно степень тонирования на лобовом и боковых стеклах авто, тогда как применительно к затемнению заднего стекла и расположенных во втором ряду боковых стекол какие-либо запреты отсутствуют.

Особенности процедуры проверки тонировки

реклама

Инспектор ГИБДД должен проверять степень светопроницаемости стекол авто при помощи специального оборудования. В ходе такой проверки автовладелец вправе потребовать предъявить сертификат на данный прибор и удостовериться в том, что он опечатан надлежащим образом.

Помимо этого, автовладелец имеет право оспорить итоги первой проверки стекол и затребовать проведение повторной проверки с участием двух свидетелей.

Наряду со штрафом в размере пятисот рублей за несоблюдение правил тонировки инспектор ГИБДД выдает автовладельцу предписание, в соответствии с которым нужно устранить нарушение в течение десяти дней. 

При невыполнении этого условия суд имеет право наложить на автовладельца штраф в размере тысячи рублей или приговорить его к пятнадцати суткам ареста за несоблюдение требований инспектора ГИБДД. В то же время, если автовладелец при первой проверке его транспортного средства инспектором ГИБДД ликвидирует нарушение на месте немедленно, то он может быть освобожден от уплаты даже первого штрафа в размере пятисот рублей.

реклама

Необходимо также учитывать, что снять со стекла можно лишь тонирующую пленку. Если же тонировка произведена с использованием напыления, то для выполнения установленных ГОСТом требований придется менять сами стекла. 

При удалении пленки надо проявлять максимальную осторожность, чтобы не причинить повреждений поверхности стекла. Особенно это касается тех случаев, когда пленка была наклеена давно или на ней есть некоторые дефекты. В подобных случаях лучше всего е обратиться за помощью к сотрудникам автосервиса, имеющим богатый опыт в решении этой проблемы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...