Ожидания жителей будут обмануты: Активисты рассказали об изменениях в проекте реконструкции парка им. Кирова


13:25, 24  сентября  2021
Как только стала доступная техническая документация, выяснилось, что проект подвергся кардинальным изменениям
Ожидания жителей будут обмануты: Активисты рассказали об изменениях в проекте реконструкции парка им. Кирова

Кировские активисты Общероссийского народного фронта обеспокоены судьбой проекта реконструкции парка им. Кирова. По их мнению, ожидания жителей города будут обмануты в очередной раз. Об этом они написали в своем официальном сообществе ВКонтакте.

Активисты заметили, как только стала доступная техническая документация, выяснилось, что проект подвергся кардинальным изменениям. Множество объектов, которые планировалось возвести в парке – исчезли. В число «растворившихся» объектов вошли пандусы, дорожки, светильники, скамейки, гамаки, комната матери и ребенка с туалетом, малые архитектурные формы. Помимо этого, никаких коммуникаций не будет подведено к месту, где планировалась оранжерея (кафе).

реклама

«Исчезли или видоизменены спортивные объекты. То, что содержится в проекте, не соответствует потребностям спортивных сообществ, представители которых тоже участвовали в разработке. Не соответствует концепции и игровое оборудование. Деревья-крупномеры заменили деревьями высотою в 2 метра. А это значит, что тот внешний вид, который изначально задумывался, парк обретет в лучшем случае лет через 10. И то, если деревья приживутся, ведь ни в техзадании, ни, соответственно, в проекте не предусмотрена система автополива», - заметили в ОНФ.

Также замечания, касающиеся инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, отметили представители обществ инвалидов. Одним из условий технического задания значилось согласование проекта с обществом инвалидов. Активисты отметили, что проект согласовывали с областной организацией, однако вероятнее всего никто из ее членов проект даже не смотрел.

Несколько месяцев назад ОНФ попросили собрать внеочередное заседание общественной комиссии. Чиновники уведомили всех, что проект на данный момент проходит госэкспертизу и проверку на соответствие концепции и техническому заданию. В то же время активисты попросили собрать еще одно заседание после экспертизы, чтобы удостовериться в исправлении замечаний, однако как стало известно всех членов комиссии ввели в заблуждение, а проект проходил лишь сметную экспертизу в соответствии с муниципальным контрактом. Таким образом, активисты делают вывод, что большая часть замечаний исправлена не будет.

Эксперт ОНФ Дмитрий Сергеев заявляет, что кировская администрация пытается побыстрее принять работу подрядчика и оплатить, чтобы не потерять федеральные средства на реконструкцию парка им. Кирова. Также специалист отметил, что из-за этого ожидания жителей в очередной раз будут обмануты.


реклама

«Мы просим созвать внеочередное заседание общественной комиссии, чтобы задать все эти вопросы тем, кто отвечает за реализацию проекта, а также поинтересоваться, каким образом будут выполнены решения прошлой комиссии, отраженные в протоколе», - заявили в ОНФ.

Концепцию парка разрабатывали в течение 2020 года, а утверждение сопровождалось общественными обсуждениями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке. По итогам обсуждения, кировчан подобная концепция устроила.
Фото: vk.com/onfkirov

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...