Отопление дали, но батареи холодные: 6 причин почему не греют радиаторы


18:05, 6  октября  2023
Мы собрали 6 самых распространенных проблем, из-за которых батареи остаются холодными, и предложили методы их устранения
Отопление дали, но батареи холодные: 6 причин почему не греют радиаторы

Отопительный сезон уже стартовал во многих городах России, и в ближайшие дни тепло поступит в батареи всех жилых домов. Однако нередко люди сталкиваются с тем, что батареи в квартире остаются холодными, хотя по графику отопление уже включили.

Для начала необходимо убедиться, что отопление действительно дали. В этом случае надо опираться не на график включения, который предоставила городская мэрия, а на другие признаки. Принимать какие-либо меры стоит, когда:

  • стояки горячие, а радиаторы нет;

  • реклама

    у соседей появилось тепло, а у вас нет;

  • батарея прогревается не полностью;

  • радиатор слегка теплый, а стояк горячий;

  • трубы сильно шумели более двух дней, но батареи по-прежнему холодные. 

В последнем случае главное не паниковать раньше времени, ведь отопление могут только запускать. Возможно, у кого-то из ваших соседей обнаружили течь, а может, специалисты просто продувают трубы. Поэтому необходимо подождать хотя бы пару дней.

Причины холодных батарей

Причина 1. Завоздушенность системы отопления

Данная проблема возникает из-за образования воздушных пробок в отельных частях системы отопления. Такие «пробки» нарушают циркуляцию теплоносителя и тепло может не поступать, либо поступать в недостаточном количестве, чтобы прогреть радиаторы. Это может возникнуть, если воду запустили резко и не сбросили воздух. Особенно часто эта проблема возникает в квартирах на верхних этажах многоквартирных домов.

реклама

Решение: Спустить воздушную пробки из батареи. Для этого на современных моделях есть специальные выпускные клапаны, на радиаторах обычно есть спускные клапаны. В первом случае прибор сработает автоматически, во втором воздух придётся спускать самостоятельно вручную. 

Если таких кранов нет, стоит обратиться в управляющую компанию или самостоятельно вызвать сантехника. 

Причина 2. Радиаторы забиты разного рода отложениями

Чаще всего проблема возникает из-за химической реакции между горячей водой и металлом, в ходе циркуляции внутри конструкции батареи. Из-за этого образуются коррозийные участки, в которые оседают соли и другие элементы. Также нередко внутри могут образовываться накипь, слизь и грязь.  

Решение: Обратиться к специалистам УК или ТСЖ. 

Причина 3. Низкое давление воды в трубах

Уровень давления — один из важнейших показателей качественной работы водоснабжения в многоэтажных домах. Сбой давления в отопительной системе приводит к падению качества обогрева. Чаще всего давление падает из-за протечек или неисправности насоса. Если у вас батареи чуть теплые, то проверьте своих соседей. Возможно они установили дополнительные радиаторы или подключили тёплые полы, но не сообщили об этом УК, из-за чего давление в батареях других квартир может снижаться.

реклама

Решение: Обратиться к специалистам УК или ТСЖ.

Причина 4. Ремонт труб внутри дома

Подача тепла в квартиры может быть прекращена управляющей компанией, чтобы устранить порывы, заменить или прочистить трубопровод или провести иные ремонтные работы.

Решение: Об этой причине жителям дома должна сообщить УК или ТСЖ. Их телефоны можно найти на квитанциях об оплате ЖКХ.

Причина 5. Закрытые задвижки

Задвижки могут быть закрыты в случае ремонта теплосети и не всегда открыты в срок. Если отопление отсутствует сразу в нескольких подъездах или целом доме, то скорее всего проблема состоит именно в этом.

Решение: Обратиться к специалистам УК или ТСЖ.

Причина 6. Аварийный ремонт теплосети

Частой причиной отсутствия отопления является проведение аварийного ремонта тепловых сетей. Обычно на это требуется от одного до двадцати часов.

реклама

Решение: Позвонить в теплоснабжающую организацию, чтобы узнать сроки устранения.

В основном все причины холодных батарей жители могут узнать сами, однако за их устранением лучше обратиться в вашу управляющую компанию или ТСЖ. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...