Новая супер-упрощёнка без Бухгалтерии и Страховых взносов: ФНС разработала для МСП налоговый режим


14:02, 24  сентября  2021

Новый режим налогообложения коснётся организаций и предпринимателей, подпадающих под действие особого налогового режима "Упрощённая система налогообложения".


Новая супер-упрощёнка без Бухгалтерии и Страховых взносов: ФНС разработала для МСП налоговый режим

Законопроект о новом налоговом режиме для представителей малого бизнеса разработала ФНС России.

Новый режим налогообложения коснётся организаций и предпринимателей, подпадающих под действие особого налогового режима "Упрощённая система налогообложения".

Малый бизнес на упрощёнке освободят от страховых взносов, но увеличат налоги

реклама

Из законопроекта следует, что упрощенцы быдут освобождены от страховых взносов (ПФР, ФСС, ФОМС) с фондов оплаты труда и за себя лично (для ИП).

При этом будет увеличена налоговая нагрузка - ставки налогообложения по упрощенной системе налогообложения.

Ставка с доходов увеличится с 6 до 8 процентов, а по объекту налогообложения (доход минус расход) с 15 до 20 процентов.  

Минимальную сумму налога на УСН поднимут

В настоящее время минимальная сумма налога составляет 1 % от выручки и уплачивается независимо от наличия "прибыли" (даже в случае убыточной деятельности).

реклама

В новой "упрощённой системе" минимальную сумму налога поднимут до 3% от годовой суммы реализации (продаж).

У регионов отнимут право понижать ставки?


В настоящее время в России действует масса квази-офшоров с меньшими ставками налогообложения по упрощённой системе. Такое положение вещей породило массовые миграции бизнеса (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) в субъекты федерации с более мягкими режимами налогообложения по УСН

Видимо такую практику прекратят, поскольку норм о праве регионов понижать налоговые ставки в законопроекте не предусмотрено.

На кого распространяется новая упрощёнка? Как можно будет перейти?

Все субъекты МСП с численностью работников до 5 человек и выручкой до 60 млн. смогут перейти на новый налоговый режим, при этом переход будет добровольным.

Для перехода достаточно будет подать заявку через личный кабинет.  Пока в законопроекте не имеется ограничений по видам деятельности.

Без бухгалтерии и деклараций, расходы примут только по банку 

Применяющих новый налоговый режим освободят от ведения бухгалтерского учёта и сдачи в налоговую деклараций, по крайней мере так указано в текущем законопроекте.

реклама

Расчёт налога будет производится самими налоговыми инспекциями на основе данных банков и ККТ, а расходы отнесут в состав затрат, если платежи прошли по банку или ККТ.

Зарплата только по банку, НДФЛ удерживает банк

Выплачивать заработную плату сотрудникам такие субъекты МСП смогут только по банку, но не наличными. НДФЛ с зарплаты сотрудников банки будет исчислять и удерживать сами, а также перечислять

Платить зарплату сотрудникам нужно будет только через банк, а не наличными. Банки будут сами исчислять, удерживать и перечислять подоходный налог (НДФЛ) за сотрудников, указано в законопроекте.

Глава ТПП России Сергей Катырин рассказал "Ведомостям", что новый налоговый режим будут пилотировать с 1 июля 2022 года в 4-х регионах:  Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане

"Если он покажет свою востребованность и эффективность, то новый налоговый режим будет масштабироваться", - уточнил Катырин, добавив, что ввести новый режим налогообложения на все субъекты малого бизнеса в России планируется с 1 января 2024 г.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...