Мария Бутина прошла в Госдуму VIII созыва: Игорь Васильев отказался от мандата в её пользу


18:32, 24  сентября  2021
По спискам депутатов Единой России (в приложении к протоколу ЦИК России) 41 место числится за губернатором Кировской области Игорем Васильевым

Сегодня стали известны итоговые списки депутатов Государственной думы VIII созыва, ЦИК России утвердил их постановлением от 24 сентября 2021 года № 61/467-8 "Об установлении общих результатов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва".

По спискам депутатов Единой России (в приложении к протоколу ЦИК России) 41 место числится за губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Таким образом, перед ним стоял выбор: работать в Госдуме, оставив пост губернатора, либо отказаться от него в пользу другой кандидатуры, шедшей за ним в списке.

Буквально час назад появилась информация о том, что Игорь Васильев отказался от депутатского мандата в пользу Марии Бутиной, она станер работать в качестве депутата в новом созыве нижней палаты российского парламента.

реклама

В беседе с RT Игорь Васильев прокомментировал своё решение: "У нас действительно подведены итоги выборов в Законодательное собрание Кировской области депутатов Госдумы. Кировская область впервые получает представительство трёх депутатов партии «Единая Россия» в Государственной думе. Это два наших одномандатных депутата, и мы получили мандат по спискам «Единой России». Эту кампанию (я. — RT) как секретарь регионального политсовета и губернатор очень активно проводил с Марией Валерьевной Бутиной, которая шла вторым номером по спискам партии «Единая Россия». Она проделала очень большую, серьёзную работу и завоевала доверие граждан Кировской области. Она из потомственной семьи педагогов. Регион, конечно, был новый, тем не менее за короткий промежуток времени удалось найти общий язык, точки роста. Я думаю, что мы эту работу продолжим. Поэтому я принял решение передать свой мандат следующему по списку, а именно Марии Валерьевне Бутиной".   

Ранее мы предполагали, что Бутина не получит депутатский мандат в силу слабых показателей правящей партии на выборах в Госдуму VIII созыва, однако ситуация сложилась не так. 

Пожелаем Марии Валерьевне удачи на новом поприще и активной работы в интересах Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...