Рособрнадзор: Полная отмена ЕГЭ снизит качество образования


08:47, 23  сентября  2021
В Рособрнадзоре напомнили, что ЕГЭ доказал свою необходимость, как эффективный механизм отбора поступающих в ВУЗы.

Полная отмена ЕГЭ в России невозможна, поскольку это приведёт к ухудшению качества образования, поэтому Единый государственный экзамен останется в качестве основного формата итоговой аттестации по окончании общеобразовательных школ, об этом заявили в Рособрнадзоре.

"Полный отказ от ГИА в форме ЕГЭ считаем необоснованным в связи с тем, что это может привести к понижению качества образования, так как единые подходы и процедуры, организованные на федеральном уровне, мотивируют школьников к обучению", - цитирует РИА "Новости" ведомство.

Напомним, в течении 2021 года, особенно в период предвыборной гонки, часто звучали заявления политиков о полной или частичной отмене ЕГЭ в России. Представителями КПРФ даже был подготовлен законопроект, который предусматривал добровольную сдачу ЕГЭ, альтернативой называлось право выпускников сдать вступительные экзамены в ВУЗах. В качество основного довода приводилось "клиповое" мышление, которое насаждается системой единого госэкзамена.
реклама

В Рособрнадзоре напомнили, что ЕГЭ доказал свою необходимость, как эффективный механизм отбора поступающих в ВУЗы.

Также сторонники ЕГЭ отмечают единые объективные критерии, установленные по всей стране, для оценки знаний, а саму систему сдачи экзамена называют антикоррупционной и защищающих добросовестных участников от злоупотреблений заинтересованных лиц.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...