Среднемесячная зарплата в Кировской области составит 42 тысячи рублей к 2024 году


10:50, 22  сентября  2021
Рост среднемесячной зарплаты прогнозируется от 5,5% до 6,5% ежегодно

Проект прогноза социально-экономического развития Кировской области до 2024 года был внесен на общественное обсуждение. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.

Работали над документом министерство экономического развития Кировской области, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и представители ведущих организаций и предприятий региона.

реклама

Итогом работы стал прогноз на среднесрочный период в двух вариантах: базовый и консервативный. Базовый учитывает рост экономики и долгосрочные структурные изменения, быстрое оживление на рынке занятости и восстановление доходов населения. Консервативный – разработан в случае восстановления экономики региона более медленными темпами.

— Локдаун внес свои коррективы в развитие региона. Однако реализуемые правительством Российской Федерации и правительством Кировской области меры поддержки бизнеса и населения позволили выйти из сложившейся ситуации с меньшими потерями, чем ожидалось, — отмечают в министерстве. — Выход экономики региона на траекторию устойчивого роста прогнозируется к концу следующего года.

Так, на 2022 год прогнозируется рост промышленного производства, в особенности химической промышленности, производства лекарственных средств, металлургия и производство пищевых продуктов. Темпы производства в растениеводстве и животноводстве будут сохранены. Продолжится постепенное восстановление потребительского спроса, рост реальной заработной платы, стабилизация цен. Рост среднемесячной зарплаты прогнозируется от 5,5% до 6,5% ежегодно и уже к 2024 году составит 41,4 – 42,2 тысячи рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...