Сбербанк повторно рефинансирует ипотечные кредиты под 7,9% годовых


16:55, 21  сентября  2021
Стартовала программа по рефинансированию ипотеки у заемщиков, которые ранее рефинансировали такие кредиты в других банках

В Сбербанке стартовала программа по рефинансированию ипотеки у заемщиков, которые ранее рефинансировали такие кредиты в других банках. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сбербанк повторно рефинансирует ипотечные кредиты по ставке от 7,9% годовых. Данный показатель ниже, чем у конкурентов, что в свою очередь может помочь вернуть клиентов, которые предпочли другие банки из-за более выгодных условий.

В банке «Дом.РФ» отмечают: «Чаще всего за рефинансированием обращаются, когда новая ставка выгоднее предыдущей на 2 процентных пункта и выше. Для банка такая практика выгодна и важна, поскольку к нам приходят качественные заемщики, имеющие опыт дисциплинированного обслуживания»

реклама

ПСБ сообщает, что целесообразно рефинансировать кредит, когда разница в ставках по старому и новому составляет от 1 процентного пункта.

Топ-менеджер одного из крупных ипотечных банков считает, что запуск альтернативных продуктов связан со снижением объемов продаж ипотечных кредитов на первичном рынке. При этом повторно рефинансировать ипотеку, которая была рефинансирована 1-2 года назад, будет легко, а Сбербанк получит возможность не только увеличить выдачи ипотеки, но и вернуть старых клиентов, которые ушли в другие банки.

«Ъ» приводит слова старшего кредитного специалиста Moody’s Ольги Ульяновой: «Появление подобного продукта от крупнейшего банка лишний раз иллюстрирует, что банки сталкиваются с нехваткой новых платежеспособных ипотечных заемщиков и потому стараются переделить уже сформированную клиентуру».

По ее мнению, успех такой кампании будет зависеть от конкурентности ставки, так как при рефинансировании это главный критерий, по которому заемщик принимает решение.

реклама

Так, по данным АО «Дом.РФ» лидером по рефинансированию является ВТБ со ставкой в 8,2% годовых, Альфа-банк – 8,69% годовых, «ФК Открытия» - 8,3% годовых.

Собеседник «Ъ» подчеркивает, что Сбербанк делает акцент на рефинансировании ипотеки из других банков для того, чтобы свои клиенты не выстроились в очередь за рефинансированием. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...