Россиянам запретили разводить кур и мелкую живность на садовых участках


12:30, 21  сентября  2021
Посадить яблоню или построить гараж – законно, разводить кур или свиней – нет

Верховный суд России запретил разводить и держать мелкую сельхозживность, в том числе – кур на садовых участках. Об этом сообщает «Российская газета».

Если вы до сих пор не верите в это, то жительнице Волгограда «посчастливилось» прочувствовать всю строгость закона на себе. Женщина дошла до Верховного суда РФ и убедилась в том, что была неправа. Ранее Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель обнаружила на участки гражданки курятник.

Сообщается, что участок женщины предназначен только для садоводства, а разведение сельскохозяйственных животных на нем запрещено. Использование земельного участка не по назначению является административным правонарушением.

реклама

Таким образом, женщину оштрафовали на 10 тысяч рублей. Штраф назначается в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости участка, но не может составлять меньше 10 тысяч рублей. При этом если кадастровая стоимость не определена, то штраф составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

«Российская газета» цитирует члена Ассоциации юристов России Марию Спиридонову: «Согласно закону, садовый земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей».

Исходя из этого, становится понятно, что посадить яблоню или построить гараж – законно, разводить кур или свиней – нет. Чтобы заниматься животными необходимо приобретать земли, которые предназначены для этого. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...