Газировку могут обложить акцизами: идею предложили в проекте бюджета на ближайшие 3 года


18:23, 21  сентября  2021
С помощью новых налогов планируется увеличить бюджет страны более чем на 25 триллионов рублей

Правительство России может рассмотреть предложение о введении новых налогов на калорийные безалкогольные газированные напитки. С помощью данной меры планируется увеличить бюджет страны более чем на 25 триллионов рублей. 

В разделе документа, где перечисляются актуальные вопросы налогообложения на перспективу указывается, что данное предложение о введении акциза может ограничить потребление таких продуктов, что принесет дополнительные доходы бюджетной системе Российской Федерации.

Однако, в палате считают, что эта мера может привести к негативным последствиям и замедлить развитие отрасли. Как указал глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин, эта мера повлечет за собой сокращение объемов производства, уменьшение числа рабочих мест, снижение прибыльности предприятий и сокращение налоговых поступлений в бюджет.

реклама

До этого газета "Ведомости" написала о том, что правительство России рассматривает идею введения акцизов на сладкие напитки и уже дало поручение проработать эту инициативу заинтересованным ведомствам. В Минсельхозе не поддержали эту инициативу, посчитав, что это может привести к росту цен, снижению производства и потребления напитков, формированию нелегального рынка.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...