В первый день голосования в России зафиксированы рекордные явки на выборы


10:55, 18  сентября  2021
Некоторые предполагают, что активность избирателей будет максимальной в третий день выборов.

Мало кто мог подумать, что первый день выборов в Государственную Думу соберет столько избирателей. Многие эксперты сходятся во мнении, что явка в стране грандиозная. Однако некоторые предполагают, что активность избирателей будет максимальной в третий день выборов.

реклама

В ЦИКе назвали явку высокой в первый день выборов. Так, общая явка на выборах в первый день составила 16,85% (на 20:00) от зарегистрированного числа избирателей. Стоит отметить, что данная явка на традиционных избирательных участках. Явка на дистанционное голосование рассчитывается отдельно.

В столице явка составила более 23%, из которых 7% проголосовали очно, придя на избирательный участок, и 16% воспользовались онлайн-сервисом. Большинство регионов отметились явкой, превышающей 13%. Самые большие показатели были зафиксированы в Чечне – 27% и Чукотке – 23%.

На дистанционное электронное голосование, которое проводится в семи регионах России, явка составила свыше 50%. При этом в таких регионах как Москва и Ростовская область явка превышает этот показатель.

Специалисты уверены, что решение о проведении выборов на протяжении трех дней и возможности электронного голосования было правильным.

реклама

При этом, по прогнозам, явка на выборы в 2021 году может составить около 60% избирателей, а ВЦИОМ прогнозирует явку в диапазоне 48-51% и прохождение в Госдуму пяти партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Новые Люди».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...