Более 1,5 млн человек искали предков в онлайн-сервисе «Моя семья»


12:00, 18  сентября  2021
Данный сервис может помочь найти сведения о своих предках, которые когда-либо жили в Москве и Московской губернии

Более полутора миллионов человек из 50 стран мира воспользовались новым онлайн-сервисом московского Главархива «Моя семья». Об этом сообщили в РБК со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Данный сервис может помочь найти сведения о своих предках, которые когда-либо жили в Москве и Московской губернии. Он был запущен еще в конце 2020 года, а за время новогодних праздников им воспользовались более 100 тысяч человек.

реклама

Сообщается, что сервис особенно популярен у иностранцев, хотя их доля составляет около 10% от всех посетителей. Чаще всего сайт посещают жители Германии, Украины, Белоруссии, Швеции и Франции. Также среди пользователей есть представители Китая, Великобритании, Австралии, Ирландии, Бельгии, Японии, Канады, Таиланда и других стран.

«По полученным данным интересно отследить, где живут русскоязычные люди или потомки населения Москвы и Московской губернии. Сейчас в «Моей семье» доступны почти 5,5 млн страниц метрических книг, ревизских сказок и исповедных ведомостей, и их количество увеличивается каждый месяц. Это дает еще больше возможностей узнать о жизни предков совершенно из любой точки земного шара» — заявила Ракова.

В онлайн-сервисе «Моя семья» собраны метрические книги более 1 400 храмов Москвы и Московской губернии. Они могут помочь узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Помимо этого, в сервисе представлены исповедные ведомости и ревизские сказки. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...