В Кирове прооперировали маленького «ихтиандра»


13:34, 17  сентября  2021
В настоящий момент состояние мальчика улучшается, а родители благодарны специалистам двух медицинских учреждений

Правительство Кировской области сообщает о том, что врачи детской и взрослой областных больниц оказали необходимую помощь ребенку с редким генетическим заболеванием кожи.

Лечение 6-летнего пациента началось с самого рождения. Его доставили в больницу после роддома с полным поражением кожи. Диагноз страшный – врожденный ихтиоз, при котором кожа покрывается маленькими чешуйками и постоянно шелушится.

Чтобы предотвратить последствия болезни малышу приходится постоянно принимать лекарства, которые имеют ряд побочных эффектов. Один из таких – мочекаменная болезнь, ее и обнаружили у пациента на очередном обследовании.

реклама

В пресс-службе сообщили: «Этот случай является уникальным и сложным для лечения, так как мочекаменная болезнь возникает в детском возрасте крайне редко. Также наличие у пациента ихтиоза и остеопороза создавало трудности для врачей, поскольку в ходе лечения была вероятность разрушения костей».

Если раньше родителям ребенка пришлось бы искать федеральный центр, где смогли бы помочь мальчику, то сейчас такую сложную помощь оказали в Кировской областной клинической больнице.

Пациенту провели процедуры дробления камней ультразвуком в Кировской областной клинической больнице под контролем анестезиолога Детской областной больницы. У ребенка наблюдается положительная динамика, а также отсутствуют нарушения костных тканей.

В настоящий момент состояние мальчика улучшается, а родители благодарны специалистам двух медицинских учреждений.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...