Куда попадают кошки после смерти: Ответ дали в Глазовской епархии


17:16, 17  сентября  2021
"Недаром ведь Библия говорит о «душе живой» и предостерегает от употребления в пищу крови на том основании, что в крови животного душа его"

На сайте Глазовской епархии от первосвященника Владимира Пучкова поступил интересный ответ на часто задаваемый вопрос: куда кошки попадают после смерти и что происходит с их душами?

По словам протоиерея Владимира, душа у кошек все же есть, но о том, куда она попадает после смерти беспокоиться не стоит, поскольку душа умирает вместе с телом животного, чего не скажешь о человеке.

—  Недаром ведь Библия говорит о «душе живой» и предостерегает от употребления в пищу крови на том основании, что в крови животного душа его. Вместе с тем по образу Божию сотворено только одно существо – человек. Следовательно, душа животного не может обладать той же совокупностью свойств, что и душа человека. Во всяком случае, ни бессмертной, ни разумной она не является. Таким образом, душа у кошки, безусловно, есть, однако о том, что испытывают и куда попадают души кошек после смерти, беспокоиться не следует, поскольку со смертью тела умирает и душа животного, — объясняет Владимир Пучков.

реклама

Помимо этого, священник отметил, что в Православной Церкви не назначали покровителей из числа святых для тех или иных ситуаций, увлечений, профессий, изобретений или проблем. Это исключительно католическая традиция.

У них вон даже для интернета святой покровитель, точнее покровительница, есть. Так что нет ничего удивительного в том, что в Католической Церкви есть покровительница кошек, святая Гертруда, если не ошибаюсь, а в православии святая – святой, а кошки – кошками. И опять-таки, чем отдельные млекопитающие лучше других? Если уж вручать кошек чьему-то покровительству, то чем хуже собаки или, например, те же мини-свиньи?, — выразил свою точку протоиерей.

В заключении священник напоминает о том, что любовь к животным не должна становиться пристрастием и толкать на поступки, лишённые здравого смысла или затеи, несовместимые с верой.

В частности, вместо того чтобы искать место для кошки в православии, достаточно просто относиться по-христиански как к домашним питомцам, так и к животным вообще, — подытожил он.

реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...