В России начали блокировать сервис Google Docs


12:05, 16  сентября  2021
Блокировка сервиса скорее всего связана с публикацией в нем списка кандидатов «Умного голосования»

Российские операторы начали блокировать сервис Google Docs. РБК предполагает, что блокировка сервиса по созданию онлайн-документов связана с публикацией в нем списка кандидатов «Умного голосования». О проблемах с доступом на ресурс сообщили проекты GlobalCheck и «Роскомсвобода».

Отмечается, что сначала блокировка сервиса была замечена в Санкт-Петербурге со стороны провайдера «Теле2», который блокировал ресурс по SNI. Начались подобные «санкции» после публикации кандидатов от «Умного голосования».

реклама

В дальнейшем проблемы начали испытывать пользователи «МегаФон» и «МТС» по всей России. В некоторых регионах затруднения с  Google Docs возникли у клиентов «Ростелекома».

Ранее Роскомнадзор заблокировал на территории РФ сайт «Умное голосование», так как ресурс был связан с ФБК (запрещен в РФ, признан иностранным агентом и экстремистской организацией). Также регулятор потребовал от крупных IT-корпораций запретить пользователям обходить блокировку с помощью специальных сервисов.

Google Docs представляет собой бесплатный сервис, позволяющий создавать текстовые документы онлайн и делиться ими с кем угодно. Доступ к документу можно получить по ссылке из любой точки мира. Все данные хранятся на серверах Google. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...