Кировские врачи успешно удалили редкую нейрогенную опухоль


13:40, 16  сентября  2021
Главной сложностью проведения такой операции является то, что по поверхности опухоли проходили сосудисто-нервные образования

Врачи Центра онкологии и Центра травматологии провели сложную операцию, после диагностирования у пациентки нейрогенной опухоли. Об этом рассказали в пресс-службе Правительства Кировской области.

В Кировский центр онкологии и медицинской радиологии поступила пациентка с опухолью в области малого таза. Женщина рассказала, что врачи некоторое время не понимали к какому органу относится новообразование и назначали различные дополнительные исследования и консультации.

Заведующая онкологическим отделением №3 Ксения Чагина рассказала: «У пациентки было диагностировано образование размером 5 сантиметров в забрюшинном пространстве. По результатам МРТ было сделано предположение, что это возможно нейрогенная опухоль – шванома, которая исходит из нервной ткани. Такие образования встречаются очень редко в нашей практике, именно поэтому мы приняли решение проконсультироваться с нейрохирургом и привлечь его к проведению операции».

реклама

Главной сложностью проведения такой операции является то, что по поверхности опухоли проходили сосудисто-нервные образования. Их повреждение могло бы вызвать нарушение двигательной активности человека. Несмотря на все сложности врачи выполнили свою работу на отлично и успешно провели оперативное вмешательство. По результатам гистологического исследования подтвердилось, что это новообразование – злокачественная шванома.

Участвовавший в операции врач-нейрохирург Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Александр Попов рассказал: «Со своей стороны я подстраховывал коллег-онкологов в ситуациях, когда мог возникнуть конфликт с элементами нервной системы».

В настоящий момент пациентка находится в удовлетворительном состоянии, восстанавливается и проходит послеоперационный курс лечения. Никаких нарушений двигательной функции обнаружено не было. 

Фото: Правительство Кировской области

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...