На сайте «Госуслуг» обнаружили переадресации на мошеннические сайты


15:40, 15  сентября  2021
Переадресация на сторонние сайты возникает после того, как пользователь попадает на страницу ввода «капчи» на сайте «Госуслуги

На портале «Госуслуги» была найдена уязвимость, с помощью которой пользователи сайта могут быть перенаправлены на мошеннические сайты. Об этом рассказал РИА Новости эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров, который и обнаружил данную уязвимость.

Специалист рассказал, что переадресация на сторонние сайты возникает после того, как пользователь попадает на страницу ввода «капчи» на сайте «Госуслуги». «После ее введения пользователь может быть переадресован на любой другой сетевой ресурс, в том числе содержащий вредоносное программное обеспечение, которое будет автоматически установлено на устройство «жертвы» - пояснил Бедеров.

реклама

Основной проблемой является то, что пользователь в этот момент видит только часть ссылки, которая указывает на портал «Госуслуги», в то время как вторая часть ссылки обрезается самой социальной сетью или мессенджером.

Игорь Бедеров советует россиянам всегда проверять адрес ссылки перед переходом по ней с помощью антивирусов и расшифровщиков гиперссылок. Это поможет защитить свои персональные данные и устройства. Также важно всегда поддерживать свое устройство в актуальном состоянии, обновлять используемое ПО, тем самым защитив себя от уязвимостей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...