Как получить свидетельство о браке и разводе, рождении, смене имени через Госуслуги


09:30, 14  сентября  2021
В веб-версии портала «Госуслуги» можно получить цифровые актовые записи ЗАГС, а именно свидетельство о браке и разводе, свидетельство о рождении на себя и детей, свидетельство о перемене имени.
Как получить свидетельство о браке и разводе, рождении, смене имени через Госуслуги

Теперь в веб-версии портала «Госуслуги» можно получить цифровые актовые записи ЗАГС, а именно свидетельство о браке и разводе, свидетельство о рождении на себя и детей, свидетельство о перемене имени. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Новый сервис был запущен ФНС России и Минцифры и позволяет россиянам:

  • реклама

    использовать сведения о государственной регистрации из Реестра ЗАГС для автоматического заполнения заявлений на портале Госуслуг;

  • минимизировать ошибки заполнения заявлений за счет использования подтвержденных сведений;

  • проверить корректность сведений, содержащихся в Реестре ЗАГС.

реклама

Как получить цифровое свидетельство о браке и разводе, рождении и смене имени через Госуслуги

Для того, чтобы получить необходимые сведения необходимо их запросить в разделе  «Личные документы» и «Семья и дети» портала Госуслуг. Для направления запроса необходима подтвержденная учетная запись на ЕПГУ.

Также можно оформить подписку и получать в личный кабинет на "Госуслугах" актуальные выписки из ЗАГС.

В настоящий момент данная услуга особенно актуальна, так как сведения из ЗАГС используются при получении большого числа как государственных так и муниципальных услуг.

реклама

Заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников сообщил, что такая функция стала доступна благодаря отцифровке более 500 миллионов записей органов ЗАГС начиная с 1926 года, которая завершена в 2020 году.

«Как ведомство, курирующее цифровое развитие страны, считаем проект ФНС по ретроспективному переводу документов в цифровой вид передовым опытом, который стоит взять за основу в аналогичных проектах. Возможность запроса актовых записей на портале — один из самых ожидаемых сервисов нашими пользователями. Эта функциональность совсем новая, но в сутки ей уже пользуются более 10 тыс. граждан. Для большинства граждан это возможность заполнить заявление на получение госуслуги без обращения к «бумажным» документам. Для кого-то это возможность уточнить данные для своих личных целей (семейный статус для сделок купли-продажи и т.д.). Вывод актовых записей на портал Госуслуг стал для нас первым большим опытом интеграции с ФНС, обладающей передовой цифровой экспертизой, и позволяет получать на портале Госуслуг обновления в автоматическом режиме по всем актовым записям» — отметил заместитель главы Минцифры России Дмитрий Огуряев. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...