Невыносимые условия для животных на выставке-зоопарке в Кирове обнаружил Россельхознадзор


16:10, 13  сентября  2021
клетки с экзотическими животными значительно меньше установленных размеров

9 июля 2021 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республики и Пермскому краю совместно с Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой в целях контроля в области обращения с животными была проведена проверка индивидуального предпринимателя, осуществляющего использование животных в культурно-зрелищных целях и их содержание на выставке-зоопарке в г. Кирове (ТЦ «Росинка»).

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель допустил нарушение обязательных требований действующего ветеринарного законодательства, а именно:

- продолжительность выставки с участием животных составляет более 4-х календарных дней;

реклама

- клетки с экзотическими животными значительно меньше установленных размеров;

- отсутствуют конструкции для лазанья, места укрытия, обеспечивающие животным защиту от демонстрации, способствующие отдыху животных;

- кормовые рационы и режим кормления животных не разработаны;

- не обеспечен постоянный и неограниченный доступ к свежей питьевой воде;

реклама

- не разработаны журналы наблюдения за животными, уборки и дезинфекции помещений и клеток.

Выявленные несоответствия свидетельствуют о фактах нарушения требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 года № 1937.

3 сентября 2021 года в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

7 сентября 2021 года вынесено постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.

реклама

Управление напоминает, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После этой даты осуществление указанной деятельности без лицензии не допускается.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...