Качество знаний в 28 школах Кирова проверят по международным стандартам PISA


19:02, 13  сентября  2021
Ранее участие в программе принимала 51 школа, результаты уже известны

 В предыдущем году участие в международной программе оценки учебных достижений учащихся PISA (ПИЗА) приняли 263 российские школы из 43 региона, в том числе и кировская школа № 51.

 В  департаменте образования уже сообщили о том, что в наступившем учебном году в программе ПИЗА  участие примут 28 кировских школ.

реклама

 Международная программа рассматривает такие аспекты, как работа руководителей, учебная мотивация, общая дисциплина в классе, присутствие буллинга в школе, социальные и эмоциональные навыки учащихся, семейное воспитание. По мнению разработчиков, всё это влияет на высокие результаты подростка в будущей жизни.

   - Программа ПИЗА изучает компетенции, знания, умения и навыки обучающихся в области читательской, математической и естественнонаучной грамотности. Она позволяет сделать выводы о том, что знают, умеют учащиеся и как относятся к школе, - рассказала директор школы Илона Шулакова.

реклама

 Исследование проводилось с помощью анкет в два этапа, на которое было выделено 3 часа. Участие приняли ученики 9 и 10 классов, а также опрос проводился и среди педагогов. 

   - Конечно, мы с волнением ждали результатов исследования, потому что давалась оценка не просто качества образования, а того, насколько школьники готовы использовать свои знания в жизни, в том числе в нестандартных ситуациях, умеют ли они анализировать, рассуждать и учиться не только на уроках. Но итоги нас порадовали, - поделилась Илона Олеговна.

 После прохождения мониторинговых исследований можно оценить эффективность образования в школе 51, в результате которых средний балл за:

  • Читательскую грамотность составил 540 (в России – 479, в других странах - 487). 

  • реклама

    Математическую грамотность - 539 баллов (в России – 488, в других странах - 489)

  • Естественнонаучную грамотность - 502 (в России – 478, в других странах - 489)


 

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...