Главу местного «Яблока» Александра Амосова сняли с выборов в Госдуму


13:20, 11  сентября  2021
Местный избирком посчитал Амосова владельцем иностранных акций

Главу регионального отделения партии «Яблоко» Александра Амосова сняли с выборов в Государственную думу. Такое решение принял на днях Кировский областной суд. Решение суда Алмосов обжаловал. Об этом сообщает «7х7».

Сообщается, что иск на кандидата подал местный избирком, который посчитал Амосова владельцем иностранных акций. При этом сам экс-кандидат заявляет о том, что у него нет таких акций, а те, которые вменяются ему как зарубежные, он покупал на российских биржах.

Александр Амосов шел на выборы по Кирово-Чепецкому одномандатному избирательному округу №106, а также находился в партийных списках кандидатов в депутаты Государственной думы от партии «Яблоко».

реклама

Амосов прокомментировал ситуацию: «Мои счета, в том числе брокерские, находятся в юрисдикции России. Свои активы я приобрел на российской бирже через российского брокера, налог от возникшей прибыли со сделок уплатил в российский бюджет. Мои активы — сложносоставные продукты из акций, облигаций, валют и драгметаллов».

Примерно месяц назад стало известно, что партии «Яблоко» было отказано в регистрации кандидатов в ОЗС Кировской области. Тогда подписи в поддержку лидера партии Романа Бокова были признаны недействительными. Из-за этого более 20 человек от партии «Яблоко» не смогли побороться за право попасть в Заксобрание региона. 

Узнать подробнее о предстоящих выборах в Госдуму в Кировской области вы можете на нашем сайте - Выборы в Госдуму в Кировской области: Что нужно знать избирателю.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...