14% россиян меняет телефон после выхода новой модели


11:00, 11  сентября  2021
 В наибольшей же степени такое свойственно опрошенным гражданам с доходом более 80 тысяч рублей (18%)

Сервис по поиску работы SuperJob провел исследование и выяснил, что 14% россиян в последний раз сменили телефон, потому что вышла новая модель. Именно это причина стала основной для каждого седьмого россиянина, чтобы обновить свой гаджет.

В опросе приняли участие 1 600 респондентов экономически активного населения России старше 18 лет из всех округов страны. Исследование проводилось с 2 по 8 сентября 2021 года.

Главной и самой распространенной системой смены телефона является его поломка. 37% опрошенных именно из-за этого меняли свой девайс последний раз.

реклама

Для 20% граждан нашей страны важно было расширить функционал телефона поэтому они прибегли к покупке нового устройства. 13% россиян дотянули «до последнего»: сменили телефон, когда их предыдущий девайс и его программное обеспечение устарели и не поддерживались производителем. Среди них преимущественно люди старше 45 лет (16% и 24% соответственно).

14% купили новый телефон новой модели, при том, что старое устройство отлично работало и в целом не нуждалось в замене. Такое чаще себе могли позволит женщины (16%) и россияне до 34 лет, чем старше 45 лет (16% против 10%). В наибольшей же степени такое свойственно опрошенным гражданам с доходом более 80 тысяч рублей (18%).

Меньше всего россиян (5%) купили новый телефон после кражи или потери, а также по другим причинам («Мне подарили новый»; «Жене купил новый, а себе забрал ее старый»). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...