В России резко выросли проценты по кредитным картам: ПСК - 30 % годовых


09:48, 10  сентября  2021
Тренд на повышение ПСК начался с начала лета, показав в июне минимум в 24,2% годовых, он увеличился до 26,5% в июле, а в августа достиг отметки в 27,4% годовых. 

Кредитное бюро "Эквифаст" фиксирует резкий рост ПСК (полной стоимости кредита) в сегменте кредитных карта: 30 % годовых достигли совокупные затраты заёмщиков.

Тренд на повышение ПСК начался с начала лета, показав в июне минимум в 24,2% годовых, он увеличился до 26,5% в июле, а в августа достиг отметки в 27,4% годовых. 

«Подобные ставки встречались до этого только в 2016 году", - цитирует РБК гендиректора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина.

Он подчёркивает, что заметный рост полной стоимости кредита наблюдается пока «исключительно в сегменте кредитных карт».

«ПСК в сегменте кредитных карт в июле—августе росла быстрее, чем в других сегментах розничного кредитования. Связано это с последними решениями ЦБ по повышению ключевой ставки. По расчетам ОКБ, в августе ПСК по кредиткам достигла 25,8% годовых — максимума за 14 месяцев. По сравнению с минимальным уровнем, зафиксированным в июне этого года, показатель вырос на 1,6 п.п.", - соглашается с выводами представитель Объединенного кредитного бюро (ОКБ, единственное бюро, имеющее доступ к данным Сбербанка).

Что такое ПСК — эффективная реальная процентная ставка, по которой выдаётся/берется ссуда, выраженная в процентах годовых. Она суммирует все платежи заемщика по основному долгу и процентам, а также дополнительные расходы на страховки или обслуживание выданной вместе с договором карты.
реклама

Почему растут процентные ставки по кредитным картам


Все опрошенные эксперты единодушно ссылаются на повышение Банком России ключевой ставки до 6,5 годовых, как на причину роста процентных ставок по кредиткам.


Вторым по значимости фактором является ненормально высокий спрос в России на потребительские кредиты, а также возрастающий процент невозврата.
реклама


По сути исправные плательщики кредитов и процентов по ним покрывают неплатежи недисциплинированных заёмщиков.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...