Кировский облсуд признал незаконным отказ администрации согласовать пикеты за свободные выборы


16:30, 10  сентября  2021
Мириться с проигрышем чиновники не захотели и подали апелляцию, в которой потребовали отменить решение суда, но проиграли и его

9 сентября Кировский областной суд встал на сторону активистов и утвердил решение Первомайского районного суда, признавшего незаконным решение администрации.

Все началось с отказа администрации в согласовании пикетов за свободные выборы, которые намеревались провести кировские активисты. Тогда им пришлось обратиться в суд, и 17 июля отказ кировской мэрии был признан незаконным. Мириться с проигрышем чиновники не захотели и подали апелляцию, в которой потребовали отменить решение суда, но проиграли и его.

реклама

Также суд удовлетворил аппеляционную жалобу и обязал администрацию Кирова выплатить активистке Светлане Мариной расходы на госпошлину в размере 450 рублей. Ранее Первомайский суд отказал в возврате денег.

Вадим Ананьин подтвердил нашим коллегам из «Ньюслер», что действительно они выиграли это дело, однако, по его словам, администрация будет продолжать оспаривать решение вплоть до кассационного суда. Также он напоминает, что власти уже проигрывали в кассационном суде четыре раза.

«Ибо за нами правда. И Конституция. Иски на компенсации мы уже в том месяце подали в суд и получили исполнительные листы. Мэрия должна нам выплатить в течении трех месяцев» - сообщил журналистам Ананьин.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...