В Кирове представили план Ежовского экопарка


14:30, 9  сентября  2021
На заседании общественно-культурного совета кировчанам представили план ленточного экопарка «Ежовский озеро-родниковый комплекс»

На заседании общественно-культурного совета кировчанам представили план ленточного экопарка «Ежовский озеро-родниковый комплекс». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кирова.

Координатор проекта «30 скверов» Светлана Кекина представила план Ежовского экопарка, который предусматривает создание пешеходного и велосипедного маршрута от парка им. Гагарина (у Филармонии) к нижней набережной города и Ежовскому озеру. В план также входят работы по очистке и углублению водоема и родников, а также строительство моста через реку Люльченку.

реклама

Светлана Кекина отметила, что прибрежная зона является особо охраняемой природной территории, поэтому ее флору и фауну необходимо сохранить в неизменном виде, учитывая что «в России больше нет такого места, где бы в черте города существовали естественные водопады, озера, родники, выход к реке».

По предложению главы администрации города Дмитрия Осипова в ближайшие недели будет сформирована рабочая группа. Чиновник подчеркнул: «Идея, безусловно, интересная, и мы ее поддерживаем. Но нужна разработка концепции, где будут учтены все аспекты, в том числе научно-исследовательские, поскольку местность имеет сложный рельеф. Предлагаю создать рабочую группу из представителей общественности, специалистов министерства охраны окружающей среды, территориального управления по Первомайскому району и других структур, чтобы они проводили эту работу». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...