Уровень жизни в Дании: условия и возможности


15:35, 9  сентября  2021
Уровень жизни в Дании. Стоит ли переезжать в страну, что вообще нужно учитывать. Специалисты Romanesc об уровне жизни в Дании.
Уровень жизни в Дании: условия и возможности

Уровень жизни в Дании и других европейских странах интересует россиян, планирующих переезд на ПМЖ. Оно и понятно – хочется найти такое место, в котором будет действительно комфортно, высокий уровень социальной защищенности. Если давно интересовались именно Данией, приглашаем к прочтению обзора.

Специалисты компании Romanesc могут вам помочь разобраться с документацией при получении виз в одну из стран Европы, а также без проблем и забот оформить европейское гражданство. Подробнее с деятельностью миграционной компании Romanesc можно по ссылке https://pravdatut.com/31691/romanesc.

Сфера образования

реклама

Система образования в Дании состоит из нескольких ступеней:

  • дошкольная;
  • средняя;
  • высшая.

Дошкольное – это детские садики, которые в случае с Данией могут быть только государственными. Посещение сада не обязательно. Отдавать ребенка в дошкольное учреждение можно с 6 месяцев, максимальные размеры группы – 50 детей. Возраст – 3-7 лет.

Среднее образование представлено высшими и средними школами. Полный учебный курс – 9 лет. Датское правительство дает родителям право выбирать школу или обучение на дому. Высшее образование стартует с 10 класса, рассчитано на 3 года. Курс не обязательный. Качество высшего образования в стране высокое, преподавание ведется на английском.

Недвижимость

Дания – страна недешевая, и недвижимость тут стоит соответствующе. Но граждане с каждым годом покупают все больше жилья. Объяснить подобный спрос можно ценой аренды и уровнем заработных плат. Есть возможность оформлять ипотечные кредиты – для этого обязательно наличие ВНЖ либо гражданство, сообщают специалисты Romanesc.

реклама

Россияне для покупки жилья должны иметь на руках всю сумму средств. Но сразу купить недвижимость не выйдет – сначала оформляется санкция от министерства юстиции. Нужно будет подать заявку и получить позитивный ответ. Сотрудники органов проверяют финансовое положение человека, после выносят решение о покупке недвижимого имущества.

Россиянам придется уплатить налог в размере 1% от цены земли, где построено здание. Покупка недвижимости в Дании – перспективное и прибыльное вложение для граждан РФ. Квартиру либо дом можно сдавать в аренду, использовать для самостоятельного проживания. Также с недвижимостью намного проще получить ВНЖ и гражданство.

Социальная помощь

Согласно разным данным, уровень жизни за последние годы в Дании вырос в несколько раз. Это относится к медицинскому обслуживанию, образованию, техническому прогрессу, ситуации с рабочими местами. Цены в Дании и уровень жизни тесно связаны друг с другом, поэтому есть нехватка кадров. Правительство разработало действенную систему выплаты пособий по безработице, но поддержка положена только гражданам страны. Интересно, что размеры пособия составляют до 90% от размеров заработной платы на последнем месте.

На что могут рассчитывать пенсионеры?

Развитая система социальных выплат в Дании проявляется по отношению к людям пенсионного возраста. Правительство предпринимало все доступные для него меры по обеспечению пенсионеров. Получение выплат доступно после 65 лет. При этом выход на пенсию не обязывает граждан прекращать трудовую деятельность.

Медицина

реклама

Дания – развитая страна, уровень жизни тут высокий. Проблем с лекарствами, лечением не возникает. В стране действует система медстрахования.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...