Совместимы ли прививки от гриппа и COVID-19: Вакцинация в Кирове - адреса пунктов


13:03, 7  сентября  2021
Сочетаются ли прививки от коронавируса и гриппа? В соответствии с методическими рекомендациями вакцинация от гриппа проводится с интервалом в 1 месяц после завершения вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
Совместимы ли прививки от гриппа и COVID-19: Вакцинация в Кирове - адреса пунктов

Мобильные пункты вакцинации и стационарные пункты вакцинации в Кирове теперь прививают не только от коронавируса, но и от гриппа, в регионе стартовала кампания по вакцинации. Партия вакцин «СовиГрипп» и «Ультрикс Квадри» в 279 500 доз распределена по прививочным пунктам медицинских организаций региона.

Вакцинировать от гриппа  в регионе планируют порядка 764 тысяч жителей. Формируются выездные прививочные бригады для организаций и предприятий по их заявкам.

Сочетаются ли прививки от коронавируса и гриппа? 


В соответствии с методическими рекомендациями вакцинация от гриппа проводится с интервалом в 1 месяц после завершения вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
реклама


О важности вакцинации от гриппа и необходимой паузе между прививками от гриппа и коронавируса рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"В прошлом году заболеваемость гриппом удалось сдержать благодаря массовой вакцинации от этой инфекции. Многие боялись наложения сразу двух инфекций - гриппа и коронавируса, что чревато было серьезными осложнениями. Поэтому были приняты все необходимые меры, проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, а охват прививками против гриппа составил 59% населения России, и сезонной эпидемии гриппа не произошло", - пояснила она.

В России для предотвращения всплеска заболеваемости гриппом планируют привить не менее 60 % населения. Промежуток в 1 месяц между вакцинами от гриппа и коронавируса необходим, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителям. 

"До осеннего подъема заболеваемости остается не так много времени, учитывая, что, например, введение двухкомпонентной вакцины от коронавируса требует полтора месяца. Поэтому с прививкой лучше не затягивать", - добавила Пшеничная.


Главный врач горбольницы № 5 в Кирове Согомон Аракелян рассказывает: "Наши врачи на передовой как в лечении болезни, так и в проведении прививочной кампании. Понимая важность профилактической работы, мы первыми в регионе открыли круглосуточный пункт вакцинации, чтобы у каждого была возможность сделать прививку от коронавируса и защитить свое здоровье. Вы видим, что такой формат работы пользуется спросом – ежедневно вакцинацию от COVID-19 здесь проходят до 100 человек. Сейчас в круглосуточном прививочном пункте нашей больницы можно также сделать и прививку от гриппа. В первый день поступления вакцины такой возможностью воспользовались 15 человек". 
реклама

Мобильные пункты вакцинации от гриппа в Кирове: адреса, режим работы

- Театральная площадь: будние дни с 09:00 до 17:00, выходные дни с 08:00 до 15:00.
- Площадь Маршала Конева: будние дни с 11:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 14:00.
- ТЦ «Грин Хаус» (ул. Ленина, 205): понедельник-пятница с 10:00 до 18:00.
- ТЦ «Jam Молл», у входа (ул. Горького, 5а): будние дни и суббота с 15:00 до 19:00.
- Парк Победы: 1 сентября с 14.00 до 18.00.
реклама


Круглосуточные пункты вакцинации от гриппа: адреса


- плановый приемный покой Кировской городской больницы №5 (ул. Семашко, 1);
- приемный покой Регионального эндокринологического центра (ул. Свободы, 59);
реклама

- приемный покой стационара Кировской городской больницы №9 (ул. Дерендяева, 97).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...