Рейтинг Партий перед выборами в ОЗС в Кирове: Итоги опроса Соцслужбы "Зеркало" в Ленинском и Нововятском районах


12:07, 6  сентября  2021

Опрашиваемым был задан вопрос: «Если бы выборы в ОЗС проходили сегодня, то за какую партию вы бы проголосовали?» 



Рейтинг Партий перед выборами в ОЗС в Кирове: Итоги опроса Соцслужбы "Зеркало" в Ленинском и Нововятском районах

Социологическая служба "Зеркало" (входит в структуру ГК "ИНМЕДИА") подвела итоги очередного опроса респондентов - жителей Ленинского и Нововятского района Кирова относительно х политических предпочтений перед выборами в ОЗС Кировской области.

Результаты опроса в Первомайском и Октябрьской районах города Кирова мы публиковали отдельно.

Опрашиваемым был задан вопрос: «Если бы выборы в ОЗС проходили сегодня, то за какую партию вы бы проголосовали?» 

По итогу подсчёта результатов опроса предпочтения кировчан из Ленинского и Нововятского районы разделились так:  

- Единая Россия – 22,9%;
- Справедливая Россия – За правду – 17,2% ( конкретно в Ленинском районе – около 20%);
- КПРФ – 13,6%;
- ЛДПР – 9,9%.
реклама

Сколько поддержали непарламентские партии?

Результаты партий, не имеющих фракций в ОЗС более, чем скромны. Лучшая из них "Новые люди" набирала в совокупности 4,9% голосов, не достигая необходимого 5-процентного барьера для участия в распределении мандатов по итогам выборов в региональное законодательное собрание.

Гендиректор ГК "ИНМЕДИА" в своём ТГ отмечает: «Если бы выборы были только в Ленинском районе, тогда «Новые Люди» прошли бы в Госдуму (в Ленинского районе за них проголосовали 5,1% респондентом)»

Также заметными являются успехи партии пенсионеров, за которую проголосовали 4,3% респондентов.
реклама

Неопределившиеся, протестные. Сколько пойдёт на выборы?

20,2% опрошенных затруднились с ответом, выбрав вариант "затрудняюсь ответить".

Уровень протестной активности весьма высок: 6,5 % респондентов готовы испортить бюллетень (по данным ФОМ в среднем по России - 2 %). 

ОЗС Зеркало.jpg
реклама

Прийти на выборы готовы 60,2% респондентов на территории первых двух районов сообщили, что придут на выборы. Ранее, в Октябрьском и Первомайском районах принять участие в выборах намеревались 49,4% опрошенных респондентов. Вероятно такая большая разница в намерениях объясняется тем, что опросы проводились в разное время. Ближе к выборам всё большее количество россиян принимают решение голосовать.

Об опросе:
- количество респондентов - 661 человек на территории Ленинского и Первомайского районов;
- формат - уличное очное анкетирование;

реклама

- заданный вопросы:  "Примете ли вы участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ и ОЗС, которые состоятся 17-19 сентября 2021 года?", "Если бы выборы в ОЗС проходили сегодня, то за какую партию вы бы проголосовали?", "Если бы выборы в Государственную Думу РФ проходили сегодня, то за какую партию вы бы проголосовали?".

Уличный опрос РАСИ «Зеркало» проводился по собственной инициативе 28-29 августа в Октябрьском и Первомайском районах Кирова и 1-3 сентября в Нововятском и Ленинском районах Кирова (Кировская область) в формате очного анкетирования. В нём приняли участие 1262 человека. Респондентам задавали следующие вопросы: «Примете ли вы участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ и ОЗС, которые состоятся 17-19 сентября 2021 г.?», «Если бы выборы в ОЗС проходили сегодня, то за какую партию вы бы проголосовали?», «Если бы выборы в Государственную Думу РФ проходили сегодня, то за какую партию вы бы проголосовали?». Максимальная погрешность опроса 2,5%. Оплата производилась из собственных средств.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...