Кибермошенники используют зеркальные копии сайтов банков для обмана россиян: Как уберечься


10:30, 6  сентября  2021
обманутые граждане, доверяя внешне схожему с официальным банковским фальшивому сайту вводят свои данные, которые становятся доступными злоумышленникам

Кибермошенники активней использую старую, но модифицированную схему обмана - хищение средств с банковских счетов россиян через "зеркальные" копии официальных сайтов известных российских банков, об этом сообщает пресс-центр МВД России. 

Преступники создают фальшивый сайт идентичный или очень похожий по дизайну на банковский, мотивируя будущую жертву к вводу своих данных во время посещения фейкового сайта-двойника.

В итоге обманутые граждане, доверяя внешне схожему с официальным банковским фальшивому сайту вводят свои данные, которые становятся доступными злоумышленникам, а те похищают средства со счетов доверчивых жерт обмана. 

реклама

Как уберечься от фальшивых сайтов двойников. Никогда не переходите на банковские сайты по ссылкам,которые Вы получили в мессенджере или увидели на непроверенных сайтах.

Безопасным можно считать переход на официальный сайт набирая известный Вам адрес банковского сайта в адресной строке браузера, или переходя на него из верхних строчек индексирования поисковиков Яндекс и Google - они не допустят появления вверху выдачи фейковых сайтов. Обращайте внимание, не попали ли Вы на рекламное объявление вверху выдачи, там могут оказаться фейковые сайты на рекламных местах, купленных злоумышленниками (сайты в выдаче поиска с пометкой "реклама").

Всегда обращайте внимание на адрес сайта, он полностью должен совпадать с известным Вам адресом сайта банка.

В I полугодии 2021 года МВД России зафиксировало 16-процентный рост киберпреступлений, а по данным Банка России у россиян в первые 6 месяцев текущего года было похищено более 3 миллиардов рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...