650-летие Кирова: Что за 41,3 млрд рублей власти планируют сделать к юбилею


17:21, 6  сентября  2021
Реставрации, ремонт, туризм, культурно-массовые мероприятия и многое другое. Во сколько обойдется бюджету?
650-летие Кирова: Что за 41,3 млрд рублей власти планируют сделать к юбилею

В 2024 году в Кирове пройдет празднование 650-летия основания города. Подготовка к мероприятиям началась еще задолго до этой даты, а в настоящий момент кировские власти представили Концепцию (перечень) мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2024 году 650-летия основания города Кирова.

Концепция включает в себя 9 разделов, по которым структурированы все запланированные на данный момент мероприятия. Рассмотрим каждый из разделов подробнее и узнаем в какую сумму обойдется бюджету подготовка и проведение празднования.

Реализация культурно-массовых мероприятий, просветительская и издательская деятельность, проведение выставок и фестивалей

В данном разделе представлено 10 мероприятий, которые будут проводиться вплоть до 2024 года, а основными исполнителями выступают Министерство культуры РФ, Правительство Кировской области и администрация Кирова. Общий объем финансирования по данному объекту – 63,3 млн.рублей, большая часть из которых средства федерального бюджета.

Согласно Концепции, в рамках данного раздела планируется проведение юбилейных торжеств «Звезды – Кирову»; международного фестиваля детских театров «Вятка – город детства»; гастролей солистов Большого театра России, Мариинского театра; международного фестиваля фейерверков «Над Вяткой-рекой», дней культуры г. Кирова в Москве и Санкт-Петербурге и еще ряд других мероприятий.

Сюда же входит и создание мультимедийных материалов, и издание презентационных печатных материалов, посвященных празднованию 650-летия Кирова.

Реставрация объектов культурного наследия, связанных с проведением празднования в 2024 году 650-летия основания г. Кирова

Власти Кирова представили 11 реставрационных мероприятий объектов культурного наследия, которые также будут проходить в период с 2022 по 2024 года. Ответственными лицами выступает также Минкульт и облправительство. Общий объем финансирования по данному объекту – 457,08 млн. рублей, Большая часть затрат ляжет на плечи федерального бюджета.

Среди объектов культурного наследия подлежащих реставрации такие здания как «Театр на Спасской», Кировской областной краеведческий музей, Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики и другие. С полном списком реставрационных мероприятий в Кирове вы можете ознакомиться на нашем сайте - 11 объектов на 457 млн. реставрируют в Кирове к 650-летию города

Ремонт объектов улично-дорожной сети

Данный раздел Концепции включает в себя 25 мероприятий по ремонту дорог, улиц, переходов и других объектов. Основная часть работы будет выполнена в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные работы», но часть мероприятий будет выполнено за счет местного бюджета. Ремонт объектов улично-дорожной сети обойдется в 15629,19 млн. рублей, а проводится будет начиная с 2022 года. Один из объектов планируется закончить до 2027 года.

В список мероприятий данного раздела включено строительство улицы Ивана Попова, улицы Чистопрудненской, улицы Агрономической, улицы Калинина (от Сурикова до Чапаева), улицы Солнечной (от Воровского до Производственной), улицы Анжелия Михеева (от сл. Урванцево до ул. Капитана Плетнева), улицы Капитана Плетнева (от Капитана Дорофеева до Анжелия Михеева) и другие.

Также сюда войдут мероприятия по реконструкции улицы Ленина (на пересечении с ул. Милицейской) и Октябрьского проспекта (от Дзержинского до Северное Кольцо). Запланировано строительство улиц в жилой застройке в жилом комплексе «ZNAK» в Кирове.

реклама

Крупными мероприятиями станет строительство тоннеля (транспортного перехода) под железнодорожной инфраструктурой по улице Советской в Нововятске и строительство автомобильной дороги «Западный обход г. Кирова» (от моста через Вятку у д.Гнусино до транспортной развязки автомобильной дороги Киров – Советск – Яранск). Последний объект будет реализован в период с 2023 по 2027 года.

Ответственными исполнителями данного раздела Концепции является Министерство транспорта РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительство Кировской области и администрация Кирова.

Благоустройство общественных территория

Самый объемный раздел, включающий в себя 10 мероприятий, ответственными исполнителями которых является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительство Кировской области и администрация города Кирова. Благоустройство почти всех объектов будет проходить в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в течение 2022–2024 годов и обойдется в 2867,16 миллионов рублей.

За данный период времени планируется создать пешеходные каркасы вдоль шести котлованов оврага «Засора», благоустроить парк Кирова, Гагарина, Театральную площадь со скверами, сквер по улице Советской в Нововятске, площадь Маршала Конева, озеро Ежово, отремонтировать фасады зданий в исторической части Кирова и другие объекты.

Сразу около 40 объектов будет отремонтировано в рамках благоустройства и ремонта пешеходных зон улично-дорожной сети и территорий общего пользования (тротуары, аллейные и бульварные части). Среди них ремонт тротуаров сразу в нескольких местах на Октябрьском проспекте, на улице Лепсе, Ленина, Казанской, Свободы, Володарского, Преображенской, Московской, Спасской, Воровского и на нескольких десятках других важных пешеходных зон по всему Кирову.

Коммунальное хозяйство

Раздел включает в себя одно, но очень обширное и объемное мероприятие по ликвидации накопленного вреда с последующей рекультивацией объектов размещения отходов по адресу: Кировская область, муниципальное образование «Город Киров», Октябрьский район, в 1,5 км южнее пос. Костино, ур.Шепиловы.

Ответственными лицами, реализующими мероприятие являются Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Правительство Кировской области и администрация города Кирова. В общей сложности с 2021 по 2023 годы объемы финансирования составят 3815714,90 миллионов рублей. 

Образование

В рамках национальных проектов «Образование», «Демография» и государственной программы Кировской области «Развитие образования» в городе планируется провести 27 мероприятий, направленных на строительство и реконструкцию школ. Ответственными исполнителями перечня мероприятий являются Министерство просвещения РФ, Правительство Кировской области и администрация города Кирова.

реклама

Планируется строительство общеобразовательных школ в мкр. Озерки (на 1 100 учащихся), мкр. Долгушино (на 1 100 учащихся), мкр. Ганино (на 1 200 учащихся), мкр. Чистые Пруды (на 1 100 учащихся), мкр. Южный (на 1 100 учащихся), мкр. Урванцево-13 (на 1 100 учащихся), районе Зубаревского леса (на 1 500 учащихся), Нововятском районе (на 1 100 учащихся) и другие.

Помимо этого, будет реализовано строительство пристроя к:

  • МБОУ СОШ № 8 г. Кирова

  • МБОУ СОШ № 53 г. Кирова

  • МБОУ СОШ с УИОП № 9 г. Кирова

  • МБОУ СОШ с УИОП № 27 г. Кирова 

  • МБОУ СОШ с УИОП № 30 г. Кирова

  • МБОУ СОШ с УИОП № 48 г. Кирова

  • МБОУ СОШ с УИОП № 56 г. Кирова

  • МБОУ СОШ с УИОП № 58 г. Кирова

реклама

Дошкольные образовательные учреждения возведут на улицах Харьковская, Рудницкого, Потребкооперации, Труда, Капитана Дорофеева, Торфяная, Тимирязева и в жилом комплекса «ZNAK».

В период с 2022 по 2024 года на реализацию мероприятий раздела «Образование» обойдутся в 17019,64 миллиона рублей. Большая часть из который является средствами федерального бюджета.

Физическая культура и спорт

В рамках данного раздела концепции празднования 650-летия основания Кирова запланировано 10 мероприятий на 2022–2024 годы. Облправительство, Министерство спорта РФ и местная мэрия является ответственными исполнителями, а объемы финансирования составят 1568 миллионов рублей. Реализация мероприятий преимущественно финансируется за счет государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» и национального проекта «Демография».

В рамках концепции планируется построить ФОК на улице Павла Корчагина, скалолазно-ледолазный спортивный комплекс в Октябрьском районе города, многофункциональный спортивный комплекс и универсальный спортивный комплекс с искусственным льдом. С полном списком мероприятий физической культуры и спорта в Кирове вы можете ознакомиться на нашем сайте - 1,5 миллиарда на спорт потратит Мэрия Кирова к 650-летию города

Туризм

В течение двух лет с 2022 по 2024 годы будет реализовано три мероприятия по подготовке к юбилею. Все события входят в государственную программу Кировской области «Развитие образования», ответственными исполнителями является областное правительство, которое потратит на реализацию 4,5 миллиона рублей из бюджета Кировской области.

За это время планируется изготовить видео-ролик о туристическом потенциале региона, разработать туристические продукты (туры, экскурсии, интерактивные программы и туристские события), а также провести мероприятия по продвижению и информационному освещению туристического потенциала региона.

Государственная молодежная политика

Последний раздел концепции предусматривает проведение:

  • Грантового конкурса для молодых людей от 18 до 35 лет на реализацию социально значимых проектов, инфраструктурных проектов, направленных на популяризацию города Кирова и Кировской области;

  • реклама

    Полуфинальные или финальные мероприятия платформы «Россия – страна возможностей» (например, «Твой Ход», «Большая перемена», «Студенческая олимпиада «Я – профессионал»);

  • Окружной/всероссийский патриотический форум, который объединит все направления патриотического воспитания и крупные патриотические проекты (поисковая работа, юнармейское движение, деятельность военно-патриотических клубов);

  • Международный фестиваль короткометражного кино «Золотой теленок».

Текущие мероприятия также входят в государственную программу Кировской области «Развитие образования» и будут профинансированы из бюджета области в размере 30 миллионов рублей. Ответственные исполнители, как и в мероприятиях прошлого раздела, правительство Кировской области.

Общая "смена" мероприятий в Концепции подготовки и проведения празднования 650-летия основания города Кирова составляет 41,3 млрд. рублей. Основная часть работ будет финансироваться за счет средств федерального бюджета, остальные расходы возьмет на себя регион и муниципальное образование.

Фото: vk.com/cic43

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...