Как перевестись в другой ВУЗ: Пошаговая инструкция


13:43, 5  сентября  2021
На перевод студента влияют личные обстоятельства: переезд в другой город, желание сменить специальность, плохое качество образования или отсутствие дальнейших перспектив
Как перевестись в другой ВУЗ: Пошаговая инструкция

Любой студент имеет полное право перевестись из одного ВУЗа в другой. Такое право закреплено в законе «Об образовании». Однако для многих такая процедура остается страшной и непонятной, но это не так.

Начнем с того, что возможными причинами перевода могут быть как зависящие, так и не зависящие от студента. Например, высшее учебное заведение может столкнуться с реорганизацией, лишением аккредитации или отзывом/окончанием лицензии. В таком случае ВУЗ должен самостоятельно предоставить студентам список заведений, в которые можно перейти с сохранением курса, специальности, стоимости и формы обучения.

Однако это крайне редкие ситуации, чаще всего на перевод студента влияют личные обстоятельства, к которым относится смена места проживания (переезд в другой город), желание сменить специальность, конфликты и плохое качество образования, сложность учебной программы или отсутствие дальнейших перспектив осваиваемого направления. Именно о таком переводе мы и поговорим сегодня.

3 сентября 2021 года был зарегистрирован и опубликован Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.07.2021 № 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» (Зарегистрирован 03.09.2021 № 64876). Данный приказ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Стоит отметить, что текущий порядок не распространяется на перевод лиц в случае прекращения деятельности образовательного учреждение, о котором мы упоминали выше, перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, указанных в ч. 1 ст. 81 ФЗ от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в другую такую организацию и в случае перевода при сетевой форме обучения.

Что нужно знать о переводе в другой ВУЗ

Мы выделили основные моменты из порядка, которые нужно знать, если вы хотите перевестись в другой ВУЗ:

  • Сроки перевода и приема документов устанавливает принимающая организация с учетом требований Порядка.
реклама

  • Перевестись можно только при наличии вакантных мест в другом вузе. Их количество также устанавливается принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения и курсам.

  • Перевод осуществляться с: бакалавриата на бакалавриат или специалитет; специалитета на специалитет или бакалавриат; магистратуры на магистратуру; аспирантуры на аспирантуру или адъюнктуру; адъюнктуры на адъюнктуру или аспирантуру.

  • Вы можете перевестись на абсолютно любую форму обучения: очную, заочную или очно-заочную.

  • реклама

    Необходимо иметь образование, которое требуется для освоения соответствующей образовательной программы, в том числе при получении его за рубежом.

  • Перевестись с образовательной программы не имеющей государственной аккредитации на ту, которая имеет аккредитацию возможно, но перевод осуществляется по решению принимающего ВУЗа.

  • Для того, чтобы перевестись на бюджет в другое образовательное учреждение высшего образования необходимо отсутствие ограничений, предусмотренных для освоения соответствующей образовательной программы.

  • Перевестись на бюджет можно только если это ваше первое высшее образование. Получение второго и последующих высших образований возможно только на платной основе.

  • Продолжительность обучения при переводе не может быть увеличена более, чем на 1 год. Правило касается перевода на бюджет.

  • Перевестись можно не ранее чем после первой сессии (промежуточной аттестации) в исходном ВУЗе.

Как перевестись в другой ВУЗ: Пошаговая инструкция

реклама

1. Выберите новый ВУЗ и выясните всю информацию. Прежде всего необходимо выяснить наличие в новой организации свободных (вакантных) мест на той или иной специальности, на которую вы хотите перевестись. Полезным будет также узнать даты перевода и необходимые условия. Обычно вся информация есть на официальных сайтах ВУЗов, однако можно также уточнить все вопросы непосредственно в деканате или по телефонам.

2. Возьмите из своего исходного вуза справку о периоде обучения. Обучающийся должен подать в исходный ВУЗ заявление о выдаче ему справки о периоде обучения по соответствующей образовательной программе в связи с намерением перевестись в другую организацию. Справку должны выдать в течение 5 дней. В ней будет указан уровень образования (с которым вас зачислили), перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, модулей, пройденных практик, научных исследований, оценки итоговой(ых) аттестации(й).

3. Подайте заявление в новый ВУЗ. Необходимо подать заявление о переводе в принимающий (новый) ВУЗ с приложением выданной справки о периоде обучение и других документов, в число которых включаются индивидуальные достижения. При переводе на бюджет соответствие требованиям заверяется личной подписью студента в заявлении о переводе.

4. Узнайте решение комиссии о переводе. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, принимающий ВУЗ оценивает все документы и определяет период, с которого обучающийся будет допущен к обучению. В случае перевода все указанные дисциплины, научные работы, практики и прочее будут перезачтены или переаттестованы. Дисциплины, которые не подлежат перезачету, необходимо будет сдать в новом ВУЗе (аттестационные испытания могут быть как в устном, так и письменном виде).

Если заявлений слишком много и превышает количество вакантных мест, тогда ВУЗ проводит конкурс. Порядок и сроки устанавливает принимающая организация. По результатам отбора ВУЗ принимает решение о переводе, руководствуясь средним баллом успеваемости и индивидуальными достижениями. Лица, не прошедшие отбор получают отказ в зачислении.

5. Получите справку о переводе и подайте ее в старый вуз с заявлением об отчислении. После того, как перевод одобрен, в течение 5 рабочих дней ВУЗ выдает подписанную справку о переводе с указанием всей информации, которую необходимо подать в исходный ВУЗ вместе с заявлением об отчислении в порядке перевода.

6. Дождитесь приказа об отчислении. В течение 5 дней исходный ВУЗ издает приказ об отчислении в связи с переводом. Далее в течение 3 рабочих учреждение выдает оригинал документа (при наличии) об образовании, которая была предоставлена студентом при зачислении, копия распорядительного акта об отчислении и справка об обучении. Получить документы может как сам обучающийся, так и его доверенное лицо. При этом копии документов хранятся в личном деле студента в исходной организации.Также необходимо сдать студенческий билет, зачетную книжку, читательский билет и другие выданные документы.

8. Отнесите копию/выписку об отчислении в новый ВУЗ. Необходимо в течение 10 рабочих дней подать копию распорядительного акта или выписку об отчислении, оригинал аттестата (документ о предшествующем образовании) или его заверенную копию в новое учебное заведение.

реклама

9. Дождитесь приказа о зачислении и получите студенческий и зачетку. Принимающий ВУЗ в течение 5 рабочих дней издаст приказ о зачислении в порядке перевода студента. Если перевод осуществляется на платное обучение, то ему предшествует заключение договора об образовании.

10. Все, теперь вы студент другого вуза! Удачи в обучении!

Ранее мы сообщали: Новые правила обучения в ВУЗе: Каникулы, перевод, ускоренное обучение, отсрочка от армии, инвалидность.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...