Побочные эффекты вакцины «Спутник V»: Отчет Минздрава Аргентины


10:20, 3  сентября  2021
В аргентинской прививочной компании используются три препарата: «Спутник V», AstraZeneca, Sinopharm. За семь месяцев вакцинации было введено порядка 32 миллионов доз вакцин:
Побочные эффекты вакцины «Спутник V»: Отчет Минздрава Аргентины

Министерство здравоохранения Аргентины опубликовало отчет по надзору за безопасностью вакцин от COVID-19, в котором есть сведения по поводу побочных эффектов российской вакцины «Спутник V». Ознакомиться с оригинальным документом можно по ссылке.

Стоит заранее отметить, несмотря на то, что данные представлены Аргентиной, они очень важны и для россиян, так как в России побочные эффекты вакцины «Спутник V» и их количество не представляют в открытый доступ.

В аргентинской прививочной компании используются три препарата: «Спутник V», AstraZeneca, Sinopharm. По данным на 31 июля 2021 года, за семь месяцев вакцинации было введено порядка 32 миллионов доз вакцин:

  • реклама

    «Спутник V» - 11 368 961 (35,32%).

  • AstraZeneca (Covishield) – 11 145 461 (34,63%).

  • Sinopharm– 9 673 401 (30%).

Побочные эффекты вакцины «Спутник V»

По данным Минздрава Аргентины, до 31 июля 2021 года было зарегистрировано 50 463 сообщения о побочных эффектах после вакцинации от коронавируса. Почти 82,3% всех побочек приходится на российскую вакцину «Спутник V». Такие значения особенно пугают, так как у AstraZeneca почти при аналогичном количестве введенных доз было выявлено всего 2 999 случаев побочных эффектов. Однако в отчете отмечается, что «Спутник V» был первой вакциной принятой в стране, поэтому контроль за побочками был гораздо выше.

реклама

Также стоит отметить, что нежелательные явления возникали чаще у представителей женского пола (72%), а средний возраст граждан с побочками составил 42,4 года.

Специалисты отмечают, что несерьезными и наиболее частыми побочными эффектами после вакцинации «Спутником V» являются: головные боли, боли в мышцах и суставах, повышение температуры тела, боль в месте укола

Серьезными побочными эффектами стали всего 1,99% из общего числа зарегистрированных случаев. При этом особо тяжелыми, которые требуют госпитализации – 0,3%.

Вакцина

Тяжелые побочные эффекты, на 100 000 введенных доз

«Спутник V»

реклама

0,66 – 75 случаев

AstraZeneca

0,41 – 47 случаев

Sinopharm

0,16 – 15 случаев

реклама

Общий показатель

0,42

9 случаев Минздрав отнес к неопределенным событиям, которые не имеют четко установленную причинно-следственную связь с вакцинацией «Спутником V». Так, например, зарегистрировано 3 случая синдрома Гийена-Барре, 5 связанных со снижением уровня тромбоцитов в крови и 1 случай с перикардитом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...