В Кирове активист подозревает городскую больницу №5 в продаже ложных QR-кодов о вакцинации


09:43, 2  сентября  2021
Ложное подтверждение вакцинации обойдется покупателю в 5 тысяч рублей

Активист и член регионального отделения «Городские проекты» Кирилл Писный на своем YouTube-канале рассказал о том, что в Кирове можно приобрести QR-код о прохождении вакцинации от COVID-19. По словам мужчины, информация о предоставлении такого вида услуг размещена в свободном доступе в сети Интернет, а ложное подтверждение вакцинации обойдется покупателю в 5 тысяч рублей.

Активист вместе с другими общественниками решил провести эксперимент и оплатил получение QR-кодов для двух людей. После этого в личный кабинет на Госуслугах пришла информация о сделанном первом компоненте вакцины от коронавируса.

реклама

По словам Кирилла, несмотря на то, что процедурные кабинеты оснащены камерами видеонаблюдения, это не мешает обманным путем получать подтверждение вакцинации. Покупателю все равно придется прийти в больницу, но вакцину введут в ватку, которая предварительно прикладывается к руке. По камерам отличить реальный укол от фейкового – практически невозможно.

Как отмечает активист, незаконную услугу предоставляет Кировская городская больницы №5 (улица Семашко, 1), главврачом которой является Согомон Аркелян. Кирилл Писный выразил опасения, что руководство больницы может иметь отношение к незаконным действиям своих сотрудников.

Активист сообщил нашим коллегам с портала Свойкировский, что все материалы направил в Управление ФСБ региона. Также он отметил, что в настоящий момент доступа к сайту нет, но чаще всего посредником выступает туристическое агентство, ведь именно там необходимы прививки от COVID-19.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...