Жители Котельнича задыхаются от едкого дыма с горящей свалки уже 2,5 недели


13:55, 31  августа  2021
Дым настолько сильный, что доходит до близлежащих деревень - Урожайная, Фомичи, Левичи и Бородины, расположенные вдоль автомобильной трассы «Вятка»
Жители Котельнича задыхаются от едкого дыма с горящей свалки уже 2,5 недели

Общероссийский народный фронт Киров сообщает о том, что 2,5 недели жители Котельнича задыхаются от едкого дыма со свалки. Местные жители заявляют, что данная свалка появилась там с ведения администрации города.

С 13 августа 2021 года местные жители задыхаются от тлеющей в 650 метрах от жилых домов свалки отходов. Едкий запах дыма вызывает у людей головные боли, головокружения и удушливый кашель. Дым настолько сильный, что доходит до близлежащих деревень - Урожайная, Фомичи, Левичи и Бородины, расположенные вдоль автомобильной трассы «Вятка». Для того чтобы не задохнуться, жители не открывают в домах окна, а некоторые были вынуждены покинуть свои дома и уехать в родственникам.

реклама


Фото: ОНФ Киров Общероссийский народный фронт

Местные жители рассказали, что зачатки свалки появились еще около года назад на месте, где раньше располагалась заправочная станция военной части. Территория медленно, но верно начинала заполняться мусором, который свозили в основном по ночам. Время от времени свалку поджигали. В этом году ситуация ухудшилась в разы. В августе свозить бытовые, крупногабаритные отходы и ветки деревьев стали в открытую. За сутки в одном месте образовалась огромная куча мусора, достигающая в высоту трех метров. Спустя время свалка загорелась. Жители считают, что в поджоге виновны те, кто свозит отходы в это место.

В своем обращении к активистам ОНФ, местные жители сообщили: «Несколько часов мы сидели в машине, чтобы зафиксировать на камеру нарушителя, который свозит на эту территорию мусор. И нам это удалось. На площадку заехал КАМАЗ, его кузов был наполнен ветками. Когда водитель увидел, что его снимают, он не стал выгружать отходы, а просто стоял. Люди спросили его, почему он стоит. Мужчина ответил, что сломался. Затем приехала представитель администрации Котельнича. Женщина пояснила, что на этом месте власти организовали временное хранилище бытовых отходов, поэтому прямо на камеру дала команду водителю разгружать машину. Нам не понятно, куда смотрит министерство экологии».

реклама

В настоящий момент на место продолжают свозить отходы, а на самой свалке работает техника, утрамбовывающая мусор. Пожарным на время удается потушить свалку, однако ночью она снова загорается. Кто решил организовать временную свалку прямо у жилых домов и реки – загадка. Активисты направили соответствующее обращение в прокуратуру и региональное министерство охраны окружающей среды с просьбой провести проверку. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...