В Кировской области 45 тысяч охотников: Заказники созданы в 13 районах области


08:47, 31  августа  2021
Дмитрий Анисимов живоописал трогательные "этюды" спасения кировскими охотниками диких животных, приведя в пример трёх медвежат в Опаринском районе, которым удалось сохранить жизнь, передав их в центр реабилитации медвежат-сирот в Тверской области.
В Кировской области 45 тысяч охотников: Заказники созданы в 13 районах области

Вчера, 30 августа региональное Правительство Кировской области заседало по вопросам охоты и охотхозяйства.

Вступил с докладом губернатор Игорь Васильев: "В охотничьем хозяйстве региона происходят значительные позитивные изменения: переход на публичное распределение прав на добычу охотничьих ресурсов, привлечение к проведению природоохранных мероприятий охотников, численность которых превышает 40 тысяч человек, разработка территориальной охотничьей схемы. Вместе с тем имеется ряд задач, которые еще предстоит решить и которые должны находиться в поле зрения правительства области", — сказал Игорь Васильев.

Предводительствовал на правительственном заседании региональный премьер Александр Чурин, а по существу докладывал заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Дмитрий Анисимов.  

"В Кировской области зарегистрировано более 45 тысяч охотников. По количеству охотников наш регион занимает одну из лидирующих позиций в Европейской части России. Одним из полномочий министерства является разработка схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий для Кировской области. Ее удалось разработать и утвердить в 2021 году благодаря поддержке губернатора и правительства Кировской области. Этот документ определяет развитие охотничьего хозяйства Кировской области в ближайшие 10 лет. Ранее такого в нашей области никогда не было", — подчеркнул Дмитрий Анисимов.
реклама


Дмитрий Анисимов живоописал трогательные "этюды" спасения кировскими охотниками диких животных, приведя в пример трёх медвежат в Опаринском районе, которым удалось сохранить жизнь, передав их в центр реабилитации медвежат-сирот в Тверской области. Также помянуты были жители села Карпушино, которые в течении месяца кормили и лечили лосёнка, после чего его отправили на лосеферму в Костромскую область. 


Заместитель профильного министра доложил про охотничьи угодья: "Для сохранения животных в незакрепленных охотугодьях в 13 районах области создана сеть охотничьих заказников. Охота в них запрещена. Благодаря этому там происходит интенсивное воспроизводство ценных видов и их последующее расселение на соседние территории, что ведет к росту численности животных в области"
реклама


В последние годы региону удалось добиться значительного увеличения объемов воспроизводственных мероприятий в общедоступных охотничьих угодьях без привлечения дополнительных бюджетных средств. Это стало возможным благодаря реализации поручения губернатора Игоря Васильева об изменении системы распределения разрешений в данные угодья.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...