Цены на жильё в России начали заметно снижаться


10:01, 31  августа  2021
Рынок первички (затем и вторичный рынок) рискует попасть в ножницы дисбаланса спроса и предложения. В России фиксируется уменьшение количество новых ипотечных договоров на 21 % в связи с удорожанием ресурсов, которые подтягиваются в цене следом за поднятой ЦБ РФ ключевой ставкой (до 6,5%)
Впервые почти за год в России фиксируются заметные снижения цен на жильё, об этом докладывают профессиональные участники рынка недвижимости.

Квадратным метр на первичном рынке Омска подешевел на 1,5%, в Челябинске новое жильё подешевело на 1 %, понижающие тренды фиксируются также в в Челябинске — на 1%, в Перми — на на 0,6%, в Уфе — на 0,4%, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова.

Рынок первички (затем и вторичный рынок) рискует попасть в ножницы дисбаланса спроса и предложения. В России фиксируется уменьшение количество новых ипотечных договоров на 21 % в связи с удорожанием ресурсов, которые подтягиваются в цене следом за поднятой ЦБ РФ ключевой ставкой (до 6,5%).

С другой стороны, строители взяли разгон: в некоторых регионах объём введённого жилья в I  полугодии 2021 года превышает прошлогодние показатели (аналогичный период) вдвое.

Существенное превышение предложения над спросом может толкнуть цены вниз, об этом ранее заявлял глава Сбера Герман Греф, правда его прогнозы сводятся к несущественной коррекции цен на рынке жилой недвижимости.

реклама

Аналитики агентства недвижимости «Мериум» фиксируют падение цен на жилую недвижимость в столице. В пример приводится складывающиеся цены в Юго-Восточном административном округе столицы (ЮВАО), которые в сегменте новостроек снизились на 1,5 %.

Системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro фиксирует снижение средней цены квадратного метра и лота в Москве по итогам июля, соответственно с 349 тыс. до 348 тыс. рублей, и с 22 млн до 21 млн рублей.

Метриум предсказывает средние темпы снижения квадратного метра в новостройках массового сегмента Москвы по итогам августа в 1,7%, обосновывая это ростом объёма предложения на 10,8%.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...