Социальные выплаты освободят от взыскания: Минюст срочно готовит законопроект


14:39, 31  августа  2021
существующие нормы носят казуистичный характер, то есть касаются конкретных выплат, а в случае назначения новых Федеральный закон всё время нужно дополнять
Социальные выплаты освободят от взыскания: Минюст срочно готовит законопроект
Министерство юстиции в ближайшее время подготовит и внесёт для рассмотрения законопроект, который освободит суммы выплаченных социальных выплат от любых видом взысканий, в том числе, по исполнительным документам. 

Сведения о готовящемся проекте закона озвучил первый зам. министра юстиции Евгений Забарчук, комментируя выдвинутую Владимиром Путиным инициативу по запрету списания социальных выплат по долгам граждан. 

"Необходимо исключить возможность обращения взыскания по исполнительным документам на выплаты гражданам, назначаемые президентом и правительством. Для этого Минюстом России совместно с заинтересованными органами в ближайшее время будет подготовлен проект федерального закона, предусматривающий невозможность обращения взыскания на выплаты, имеющие статус социальной поддержки", - отметил Забарчук.

Отдельные нормы, защищающие соцвыплаты от взыскания по долгам уже имеются в законе "Об исполнительном производстве", они были введены в действие с 01 июля 2020 года. В частности, не может быть обращено взыскание на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка, выплачиваемую в соответствии с указом президента РФ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

реклама

Однако, указанные нормы носят казуистичный характер, то есть касаются конкретных выплат, а в случае назначения новых Федеральный закон всё время нужно дополнять.

Именно поэтому юридические формулировки, которые будут вноситься в законодательство об исполнительном производстве нуждаются в большей универсальности.

Социальные выплаты окрашивают 

Нормы, которые внесли изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" предусматривают механизм идентификации выплат (вида платежа), который назван в России "механизмом окрашивания". Состоит он в том, что указанные средства со специальными кодами платежей зачисляются на счета граждан и учитываются на них, при этом такое кодирование средств не позволяет их списывать, то есть производить с них удержания. 

реклама

Закон устанавливает обязанность банков самостоятельно в соответствии с кодами платежей отделять социальные выплаты от прочих поступлений, определяя суммы, с которых может быть произведено удержание по долгам.

В случае неправомерного списания банками и кредитными организациями денежных средств должника, обладающих "защитой от списания", финансовые организации подлежат привлечению к административной ответственности по п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ ("Нарушение законодательства об исполнительном производстве").

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...