Парк им. Ю.А. Гагарина в Кирове благоустроят за 327 миллионов рублей


16:00, 31  августа  2021
Московская компания уже подготовила проект, в котором были учтены пожелания местных жителей

31 августа на площади у Вятской филармонии состоялись открытые экспозиции «Из истории любимого города». Мероприятия посетили губернатор области Игорь Васильев и руководители города. В основе экспозиции – документы, чертежи и фотографии, которые хранятся в Центральном государственном архиве Кировской области. Данный проект приурочен к 650-летию Кирова и начал цикл выставок архивных документов под открытым небом.

Кировские чиновники обсудили будущее парка им. Ю.А. Гагарина. Его реконструкция запланирована на 2022-2023 годы. Московская компания уже подготовила проект, в котором были учтены пожелания местных жителей. Глава города Елена Ковалева поделилась подробностями, сообщив, что на центральной аллее будет установлен макет собора Александра Невского, взорванного в 1937 году.

В парке расположится огромная спортивная площадка, которая включит в себя беговую дорожку, трибуну для зрителей, скейтпарк, павильон проката, раздевалку, а также площадки для занятий йогой, воркаутом, стритболом. Аттракционы у входа с улицы Орловской сохранятся, дополнительно на той территории планируется построить кафе. Помимо этого в парке появится площадка для выгула собак, что очень востребовано у жителей Кирова.

реклама

При строительстве детских площадок будут использованы природные материалы, для благоустройства прогулочных дорожек планируется использование брусчатки и современных видов покрытий.

Строительные материалы, освещение, малые архитектурные формы, оборудование для детских и спортивных площадок уже подобраны. Стоимость сметы проекта составляет 327 миллионов рублей.

«Это значительные финансовые средства, но, думаю, вместе с городскими властями мы реализуем этот масштабный проект к 650-летию города» - подчеркнул губернатор Игорь Васильев. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...