12,5 тысяч "индульгенций" от налоговой получили кировчане


11:28, 31  августа  2021
ФНС направила свыше 9,3 тысяч сообщений об исчисленных суммах налогов, 92,2% из которых были направлены в электронном виде, а остальные по почте или лично.

УФНС России по Кировской области напоминает жителям региона о том, что в соответствии с изменениями, закрепленными ФЗ от 15 апреля 2019 года, с 2021 года организации не обязаны предоставлять налоговую отчетность по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.

Налоговая сообщает: «В результате бездекларационного порядка на территории Кировской области объем документов налоговой отчетности сократился почти на 12,5 тысячи деклараций»

ФНС для обеспечения полноты уплаты названных налогов и сверки платежей направила свыше 9,3 тысяч сообщений об исчисленных суммах налогов, 92,2% из которых были направлены в электронном виде (ТКС, личный кабинет на сайте ФНС), а остальные по почте или лично.

реклама

В сообщении отмечается, что они были подготовлены на основании информации об объектах налогообложения и их владельцах, представленной в налоговые органы от МВД России, Минпромторга России, МЧС России, Росреестра, Росморречфлота, Росавиации, Россельхознадзора, Гостехнадзора субъектов РФ.

Если сумма уплаченного налога не соответствует указанной в сообщении, то в течение 10 дней необходимо предоставить в ФНС пояснения и/или документы. Далее в течение месяца налоговый орган проинформирует организацию о результатах рассмотрения материалов и при наличии оснований проведет перерасчет. Если выявится недоимка по налогам, то в компанию направят требование об уплате налогов.

В УФНС России по Кировской области также напомнили: «С 2023 года (за налоговый период 2022 года и последующие периоды) проект бездекларационного налогообложения распространяется на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 02.07.2021 №305-ФЗ». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...