Цены на сахар в России будут регулировать госинтервенциями


09:11, 30  августа  2021
Товарные интервенции на рынках соответствующих продуктов будут использоваться федеральными властями для сдерживания пиковых скачков и провалов цен.

Кабмин распорядился включить сахар в перечень сельхозпродукции, цны на которую будут регулироваться с использованием государственных интервенций, документ подписан премьером Мишустиным. 

"Дополнить перечень видов сельскохозяйственной продукции, в отношении которой могут проводиться государственные закупочные и товарные интервенции <...> позицией: "Сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических или красящих добавок", — цитата из распоряжения Правительства РФ.

Товарные интервенции на рынках соответствующих продуктов будут использоваться федеральными властями для сдерживания пиковых скачков и провалов цен. На низких ценах государство будет поддерживать рынок и приобретать сахар в интервенционный фонд, а в случае существенного подорожания сахара, наоборот, осуществлять продажи из фонда.

Интервенционный фонд начнут формировать в 2022 год. К настоящему времени власти уже предприняли ряд действий, направленных на снижение продуктовых цен: отрегулированы пошлины на некоторые из сельхозтоваров, реализуются меры поддержки мукомолов и пекарень. Вопросы контроля за ценами на продовольствие "повесили" на вице-премьера Андрея Белоусова.
реклама

Россия планирует увеличение производства сахара за счёт увеличения посевных площадей под сахарную свеклу на 90 тысяч Га. Также введена беспошлинная квота для импорта в страну белого сахара общим объёмом 350 тысяч тонн с 15 мая по 31 августа.

С начала года до 23 августа цена на сахар повысилась на 3,48%.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...