РАСО: Только 3 партии гарантированно проходят в Госдуму осенью


07:35, 30  августа  2021
Напомним, в соответствии со смешанной избирательной системой на выборах с 17 по 19 сентября изберут 225 депутатов по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам.
РАСО: Только 3 партии гарантированно проходят в Госдуму осенью
Эксперты РАСО полагают, что гарантированным шансами прохождения в Госдуму по партийным спискам обладают только три партии: "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. Четвёртое место между собой могут поделить "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди", остальным остаётся надеяться исключительно на отдельные удачные случаи по одномандатным округам.

Напомним, в соответствии со смешанной избирательной системой на выборах с 17 по 19 сентября изберут 225 депутатов по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам.

В "Экспертном исследовании ресурсов и оценке шансов партий на старте выборов в Госдуму" комитета по политическим технологиям РАСО даётся прогноз по результатам выборов в Госдуму.
реклама


"Оценка ресурсов указывает на уверенное лидерство трех партий - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, которые с существенным отрывом опережают другие партийные силы. Опрошенные эксперты на 100% уверены в прохождении указанных партий в Госдуму. Преимущество "большой тройки" заключается в наличии устойчивого базового электората, выстроенной оргструктуру и географической представленности",- говорится в исследовании.


Борьба эсеров с "Новыми людьми" за четвёртое место будет напряжённой. "Справедливая Россия" имеет более ярко очерченные и привлекательные идеологические рамки для масс избирателей, а также хорошую географическую структуру. "Новые люди" со своей стороны могут противопоставить им хороший креативный подход, новизну в кандидатах и технологичную работу в социальных медиа. 

В ходе аудита используемых каналов и ресурсов продвижения выявлен инерционный тип политической конкуренции на выборах, большая часть партий сделали ставки на свою структуру, финансовые ресурсы и адресную работу с группами электората. Ввод на политическую арену новых кандидатов, работа в социальных медиа и разработка креативных подходов наименее используются в предвыборной борьбе.

Проанализировав перспективы одномандатников многие эксперты прочат победу "Единой России", которая по прогнозу может забрать до 188 мандатов из 225 (в мажоритарной половине). При таком раскладе даже при 40 % голосов при голосовании по спискам единороссы сохранят контроль в Госдуме.

КПРФ и "Справедливая Россия - За правду"  предсказывают не более чем на 10 побед в одномандатных округах. ЛДПР и "Новые люди" - по пять-восемь мест. Остальные партии могут рассчитывать только на единичные случаи успеха, подчеркнули специалисты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...