Модели ЕГЭ будут изменены по всем предметам с 2022 по 2024 годы


08:24, 27  августа  2021

Изменение в стандартах обучения школьников (ФГОС) требует адаптации моделей ЕГЭ с уклоном из чисто теоретических знаний школьников к практическим навыкам их применения.


Рособрнадзор заявил о планах поэтапного изменения моделей ЕГЭ по всем предметам  в течении 2022-2024 годов, об этом заявляет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

"Модели ЕГЭ по всем учебным предметам будут поэтапно меняться в период с 2022 по 2024 годы. На официальном сайте ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" осенью 2021 года будут опубликованы документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2022 года. Учет содержания указанных документов позволит общеобразовательным организациям обеспечить формирование у обучающихся умений и навыков на уровне среднего общего образования в соответствии с предметными требованиями, включенными во ФГОС среднего общего образования", - комментирует в пресс-службе будущие изменения.

Изменение в стандартах обучения школьников (ФГОС) требует адаптации моделей ЕГЭ с уклоном из чисто теоретических знаний школьников к практическим навыкам их применения.

реклама

"Во главе угла этих стандартов не просто знание правил, фактов или формул, но их практическое применение. Акцент сделан на то, что школа должна научить ребенка систематизировать, анализировать информацию, отбирать и комбинировать данные, делать на их основе прогнозы и выводы, рассуждать", - развивают тему в Рособрнадзоре.

Ведомство не планирует изменения продолжительности экзамена по русскому языку (такая инициатива ранее высказывалась в ходе получения обратной связи от родителей и учителей).

"В настоящее время продолжительность ЕГЭ по русскому языку составляет 3 часа 30 минут. С 2013 года продолжительность ЕГЭ по русскому языку не менялась. Обращаем внимание, что время, установленное на выполнение заданий ЕГЭ по русскому языку, было определено на основе исследований и экспериментов как оптимальное, поскольку цель экзамена - дифференцировать выпускников по уровню освоения ими федерального государственного образовательного стандарта", - сообщили в Рособрнадзоре.

Отказ от увеличения продолжительности экзамена по русскому ведомство мотивирует высокими результатами, которые показывают выпускники на экзамене. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...