Российские ВУЗы объявили дополнительный набор из-за нехватки первокурсников


11:20, 26  августа  2021
Некоторые российские вузы не смогли набрать нужного количества студентов-первокурсников

Российские ВУЗы объявили о дополнительном наборе абитуриентов по причине отмены второй волны зачисления. Издание «Коммерсантъ» сообщает о том, что некоторые российские вузы не смогли набрать нужного количества студентов-первокурсников, поэтому они объявили дополнительный набор.

Недобор коснулся и ведущего вуза страны МГУ, где дополнительный набор на платные места объявили сразу несколько факультетов. Также информацию о дополнительном зачислении объявили МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ, МАДИ, подобной практикой воспользовались Иркутский и Севастопольский государственные университеты. Они ждут в свои ряды абитуриентов на бюджетное обучение.

Свою версию происходящего журналистам рассказал сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. По его мнению, эта ситуация уникальная и вызвана новыми правилами приема, которые отменили вторую волну зачисления. Именно поэтому многие выпускники не верили, что попадут на бюджет и просто отдавали заявления в другие вузы.

реклама

Новые правила, многие студенты встретили неоднозначно и даже создали петицию. Одним из аргументов является то, что оценить проходишь ли ты или нет, проблемно.

Авторы петиции пишут: «Как итог — в последние минуты работы приемной комиссии человек мог опуститься в списках на 10–20 позиций и вылететь с бюджета, а в другой вуз переложить согласие на зачисление он уже не успевал».

Ранее те студенты, которые имели низкое количество баллов по ЕГЭ, могли попасть в вуз во вторую волну, заняв место, которое мог освободить высокобалльник, или же просто отнести оригиналы документов в то заведение, куда он точно проходит. Однако в этом году такая практика была отменена и Минобрнауки решило дать возможность подавать документы на больше направлений, но перед зачислением поступающие должны определиться и подтвердить свое согласие только на одном факультете в одном вузе. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...