«Хранил тело в холодильнике»: Экс-полицейский признался в изнасиловании и убийстве 8-летней девочки


16:30, 26  августа  2021
Было возбуждено уголовное дело по пунктам «в, к» части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство малолетнего, сопряженные с изнасилованием)
«Хранил тело в холодильнике»: Экс-полицейский признался в изнасиловании и убийстве 8-летней девочки

Страшная история произошла в Тюмени. 30 июня 2021 года пропала 8-летняя девочка. Поиски длились более полутора месяцев, в них участвовали силовики, волонтеры и неравнодушные горожане и только 19 августа появились подробности. Тело девочки нашли в 2,5 километрах от ее дома сотрудники автозаправочной станции, которые косили траву. Труп был завернут в полиэтилен и кусок половика и засунут в коробку.

Коробка из-под бытовой техники оказалась достаточной уликой, чтобы привести правоохранительные органы к мебельному цеху. Именно туда была передана техника для установки в кухонный гарнитур.

Спустя почти неделю полицейские задержали подозреваемого в убийстве ребенка. Им оказался 40-летний местный житель Виталий Бережной, который жил в соседнем доме. Как стало известно, ранее он был сотрудником правоохранительных органов, но последнее время занимался изготовлением мебели.

реклама

Эксперты подтвердили совпадение ДНК подозреваемого с образцами, которые изъяли на теле убитой школьницы. При обыске были обнаружены следы на ковре, провод, похожий на тот, которым связали девочку, а также был найден половик, в кусок которого было завернуто тело жертвы. Задержанный дал признательные показания и указал место сокрытия тела.

По версии следствия, Бережной встретил девочку 30 июня и, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, заманил в квартиру. Потом он связал ребенка скотчем, изнасиловал и задушил. Затем мужчина тщательно упаковал тело и спрятал коробку на берегу озера.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала о том, что подозреваемый в убийстве девочки несколько дней хранил тело погибшей в холодильнике.

Местное издание 72.ru со ссылкой на волонтера сообщило о том, что подозреваемый принимал участие в поисках ребенка: «Конечно, он был на поисках. Стоял рядом со мной. В основном он тусил в штабе. Одет был в черные шорты, тапки и серое длинное, не по размеру, поло».

реклама

При этом коллеги и родственники мужчины не верят в то, что он совершить такое зверское убийство. Соседи отзываются о мужчине, как о порядочном человеке, который никогда не был замечен в асоциальном поведении. Сам мужчина является уроженцем Сургута, имеет жену и дочь, однако перебрался в Тюмень и жил один.

Было возбуждено уголовное дело по пунктам «в, к» части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство малолетнего, сопряженные с изнасилованием). Следствие просит заключить подозреваемого под стражу. В ближайшее время состоится суд, который и определит меру пресечения. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...