Качество воздуха в Кирове контролирует передвижная лаборатория ЦЛАТИ


08:25, 26  августа  2021

Лаборатория сразу продемонстрировала эффективность: в первый день работы выявлено превышение ПДК по этилбензолу почти втрое вблизи акционерного общества Агрокомбинат племзавод "Красногорский"


Качество воздуха в Кирове будет контролировать передвижная лаборатория ЦЛАТИ, которая производит отбор проб и анализ атмосферы на предмет загрязнения в тех районах города, где жители жалуются на неприятные запахи, об этом в Instagram сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Очень много жалоб на качество воздуха поступает из Кирова. Очевидно, что единичными рейдами и проверками проблему не решить, подход нужен системный. Поэтому мы запустили передвижную лабораторию ЦЛАТИ, которая будет оперативно исследовать атмосферу на предмет загрязнения 26 веществами, в том числе аммиаком, бутанолом, ацетоном, ароматическими углеводородами и другими компонентами. Результаты анализа воздуха известны уже через 20 минут: оборудованы лаборатории сложнейшей техникой, это позволяет оперативно установить и загрязнение, и его возможный источник", - комментирует Радионова нововведение.

Лаборатория сразу продемонстрировала эффективность: в первый день работы выявлено превышение ПДК по этилбензолу почти втрое вблизи акционерного общества Агрокомбинат племзавод "Красногорский"

реклама

"Итогом работы лаборатории станет список возможных загрязнителей, к которым направятся наши инспекторы для проверки", - раскрывает планы глава Росприроднадзора.

Юго-Запад Кирова в последние несколько месяцев буквально задыхается от вони, особенно в летнюю жару, а их концентрация повышается вечером и ночью, когда большинство кировчан находятся дома. Социальные сети Кирова переполнены жалобами жителей микрорайона "Озерки" на едкий запах и задымление, которое поднимается до верхних этажей многоэтажек.

Кировский межрайонный природоохранный прокурор Романа Фисенко доложил о 30 проверках организаций Кирова, которые проведены совместно с региональным Министерство охраны окружающей среды, проведены контрольные мероприятия на 68 источников выбросов.

25 незарегистрированных источников выбросов установлено проверяющими, всего 41 нарушение природоохранного законодательства требует прокурорского реагирования, в суд направлены 14 заявлений, часть из них удовлетворена, к 18 субъектам предпринимательства применены санкции. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...