До 55 лет предлагают понизить пенсионный возраст в России


07:51, 26  августа  2021
новая пенсионная модель предполагает установление единого возрастного ценза для женщин и мужчин

Институт экономики роста им. Столыпина разработал новую модель пенсионной системы России, которая предполагает существенное снижение возраста выхода на пенсию и установление единого возрастного ценза для женщин и мужчин.    

Федеральный омбудсмен по делам предпринимателей Борис Титов прокомментировал инициативу: единый (для женщин, и для мужчин) минимальный возраст выхода на пенсию должен составить 55 лет. Также право на пенсию должен получить любой человек, который имеет 35 лет стажа.

реклама

Гражданам необходимо предоставить выбор: либо сразу уйти на пенсию, при этом её размер будет минимальным, либо подкопить стажа и поработать подольше, и тогда размер пенсии увеличится.

«Сегодня мы предлагаем уйти от принципа в пенсионной системе, когда один работающий платит пенсионные взносы, обеспечивая как минимум двух-трех человек, которые не успели накопить себе на пенсию. А поскольку он работающий, то с него, соответственно, и взносы берут очень высокие – у нас 30% составляет ставка по социальным страховым взносам. Мы предлагаем для тех, кто не успел накопить, создать специальный Фонд старших поколений или выделить его учет в рамках действующего Пенсионного фонда. Так государство сможет взять таких граждан на свое обеспечение», – объяснил Титов.

Возможность докупить стаж для увеличения пенсии также предусмотрена проектом реформы, авторы обращают внимание на то, что это общепринятая мировая практика.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...