51 человек пропал в лесах Кировской области за этот грибной сезон


16:02, 25  августа  2021
Дмитрий Кропанев рассказал о том, как в первую очередь нужно действовать, если вы заблудились в лесу

В лесах Кировской области за текущий грибной сезон пропал 51 человек, среди которых 9 человек до сих пор не найдены. Об этом сообщает ГТРК-Вятка со ссылкой на полицию и поисковый отряд «Лиза Алерт».

Один из сотрудников правоохранительных органов, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела УУР УМВД России по Кировской области Дмитрий Кропанев рассказал о том, как в первую очередь нужно действовать: «Гугл, значит, сейчас ищем слово "Карты", нашли - замечательно. Синюю точку нажмите. Нажмите и удерживайте. Несмотря на то, что связи нет, интернета нет, у вас имеются координаты. Вы набираете 112, говорите, что заблудились, диктуете координаты, которые у вас определились».

Волонтеры и полиция призывает людей при походе в лес одевать яркую или светоотражающую одежду, чтобы если человек заблудится, его было легче обнаружить. «Камуфляж» в свою очередь только усложняет поиски.

реклама

Помимо этого специалисты советуют всегда ответственно подходить к сборам и брать с собой еду, воду, лекарства (если принимаете их) и, конечно же, полностью заряженный телефон. Гаджет делает поиски человека намного проще, тем более, если придерживаться совета, о котором мы писали выше.

МЧС советует перед выходом в лес всегда сообщать о своем походе, а лучше и планируемом маршруте родным или друзьям. В кармане обязательно всегда должен быть нож, спички, часы, компас и телефон. Спасатели советуют не срезать дорогу, идти знакомым маршрутом или передвигаться по карте, компасу, хорошо видимым ориентирам, а также оставлять зарубки на деревьях или метки на ветках, с помощью туалетной бумаги. Такие ориентиры помогут найти дорогу обратно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...