Мор рыбы в Мостовице: Министерство охраны окружающей среды выявило загрязнение водоема


13:24, 24  августа  2021
Материалы исследования были направлены в природоохранную прокуратуру

Правительство Кировской области сообщает о проведенной проверке Министерством охраны окружающей среды региона информации о гибели рыбы в реке Мостовица. Во взятых пробах специалисты выявили наличие загрязняющих веществ.

Чтобы выявить возможные источники загрязнения эксперты обследовали территорию выше по течению реки и по рельефу местности. Был осмотрен участок между СДТ «Автомобилист», «Искожовец», ст. Ломовская, проездом Колесникова.

В ведомстве сообщили: «В районе проезда установлен сброс сточных вод с территории огороженной промышленной площадки на землю в направлении р. Мостовица, а также размещение жидких отходов вблизи промплощадки. Отобраны пробы сточной и поверхностной воды реки. В исследуемых пробах выявлено наличие загрязняющих веществ».

реклама

Материалы исследования были направлены в природоохранную прокуратуру, которая начала проверку предприятия, сбрасывающего отходы в Мостовицу.

Ранее активисты Общероссийского народного фронта в Кирове уже проводили независимое исследование проб воды из Мостовицы, которое показало наличие в воде высокого содержания щелочки, а также повышенный уровень рН и ортофосфатов. Большие концентрации веществ могут вызвать мор рыбы в водоеме. Также ими были переданы все необходимые данные в природоохранную прокуратуру. Подробнее читайте на нашем сайте – Мор рыбы в Мостовице: Независимая экспертиза подтвердила высокое содержание щелочи в водоеме.

Данная история получила широкую огласку после жалоб местных жителей на мор рыбы в Мостовице, запах горюче-смазочных материалов и масляные разводы на поверхности водоема. Особое внимание этому вопросу было уделено, так как вода из водоема качается в дома садоводческих товариществ «Автомобилист» и «Искож». На место выезжали сотрудники министерства окружающей среды Кировской области, но никаких проблем на водоеме обнаружено не было

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...