Кировстат: 19% женщин после ВУЗа не может найти работу, 33 тысячи безработных в Кировской области


10:21, 24  августа  2021
Безработица за январь-июнь 2021 года, где и как долго кировчане ищут работу, а также как уровень образования влияет на безработицу
Кировстат: 19% женщин после ВУЗа не может найти работу, 33 тысячи безработных в Кировской области

Кировстат рассказал в очередном пресс-релизе о том, как обстоят дела с занятостью и безработицей в Кировской области в I полугодии 2021 года.

Безработица за январь-июнь 2021 года в Кировской области

Всего в регионе насчитывается около 33 тысяч безработных людей в возрасте от 15 лет и старше. Безработными чаще всего оказывались мужчины, уровень безработицы среди них составляет 5,5%, при этом у женщин – 5,2%. Однако если детализировать информацию, то такая тенденция наблюдается не во всех возрастных группах. Согласно информации Кировстата, численность безработных по половозрастным группам следующая:

Возрастная группа

Мужчины

Женщины

15 – 19

10%

13%

20 – 29

26%

17%

30 – 39

20%

реклама

18%

40 – 49

16%

21%

50 – 59

18%

28%

60 – 69

10%

3%

Как можно заметить из таблицы, безработица среди мужчин встречается чаще, однако в возрастных группах от 40 до 49 и от 50 по 59 безработных женщин гораздо больше, нежели мужчин.

Где кировчане ищут работу

Кировстат сообщает о том, что больше всего жителей Кировской области ищет работу через собственных знакомых, только после этого безработные обращаются к помощи СМИ и Интернета, службе занятости и непосредственно к работодателю. Скорее всего, популярность обращения к знакомым связана с наибольшей уверенностью в работодателе, у которого уже работает «проверенный» человек. Ситуация меняется в зависимости от пола соискателя следующим образом:

Способ поиска работы

Мужчины

реклама

Женщины

Обращение к друзьям, родственникам, знакомым

73%

71%

Обращение в СМИ, Интернет

37%

54%

Обращение в службу занятости

32%

34%

Непосредственное обращение к администрации/работодателю

25%

28%

Особенно интересно то, что число женщин, которые при поиске работы обращаются в СМИ и Интернет (54%) превалирует по сравнению с мужским полом, где всего 37% предпочитает данный способ.

Как уровень образования влияет на безработицу

В пресс-релизе представлена отличная инфографика, которая характеризует численность безработных по уровню образования. Несомненно, безработица и образование тесно связаны друг с другом и быть на 100% уверенным в том, что после получения образования вы однозначно найдете достойную работу и не окажитесь безработным – невозможно.

реклама

Образование

Мужчины

Женщины

Высшее образование

9%

19%

Среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена

7%

24%

Среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

34%

23%

Среднее общее образование

29%

реклама

16%

Основное общее образование

13%

10%

Не имеют основного общего образования

8%

8%

Из данных видно, что почти 1/5 девушек с высшим образованием являются безработными, однако все равно наблюдается доминирующее количество безработных среди мужского пола. Больше всего человек столкнулись с безработицей получившие среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Как бы парадоксально это не было, но меньше всего безработных среди людей, не имеющих основного общего образования. Однако это можно объяснить малой численностью данной группы.

Как быстро жители Кировской области находят работу

Кировстат пришел к выводу, что в среднем женщины находятся в поисках работы около 4 месяцев, при этом мужчина находит работу за 3 месяца.

Велик также процент людей, которые находят работу в первый месяц поиска – 37% мужчин и 35% женщин. От одного до трех месяцев поисков – 37% мужчин и 24% женщин. От трех месяцев до полугода ищут работу 17% мужчин и 16% женщин. От полугода до 9 месяцев – 4% мужчин и 11% женщин. От 9 месяцев до года уходит на поиски работы 10% женщин, при этом мужчины в данный отрезок времени не вошли (0%). Более года занимаются поиском работы целых 5% мужчин и 4% женщин.

Жители Кировской области работают, и большинство желает это делать, поэтому находится в поиске перспективных работ. Важно, чтобы труд не только хорошо оплачивался, но и соответствовал интересам и желаниям соискателей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...