Кировских ГАИ-шников 11 раз соблазняли мздой: Статистика за 7 месяцев 2021 года от ГИБДД


10:26, 23  августа  2021
Наиболее частое предложение взятки сотрудникам ГИБДД встречается за несоставление административного протокола об управлении ТС в состоянии опьянения.

Областное ГИБДД доводит до сведения заинтересованных лиц, что предложение взятки сотрудникам ГАИ является преступлением.

В течении 7 месяцев 2021 года в Кировской области зафиксировано 11 эпизодов покушений на дачу незаконного вознаграждения сотрудникам ГИБДД.

В силу норм статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации взяткой считаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, предоставленное должностному лицу за совершение действий либо бездействие в пользу взяткодателя. Совершение деяния считается завершенным с того срока, как предмет был предложен сотруднику.

За что Кировским ГАИ-шникам предлагали деньги?

Наиболее частое предложение взятки сотрудникам ГИБДД встречается за несоставление административного протокола об управлении ТС в состоянии опьянения.

Вторым по статистике является предложение мзды бесправниками, а замыкает тройку попытка подкупить сотрудников   экзаменационных подразделений ГИБДД за положительные оценки при сдаче теоретического и практического экзаменов на право управления транспортными средствами.
реклама


Областная ГАИ приводит пример незадачливого мопедиста, который попытался "сунуть в лапу" инспекторам ДПС  одну тысячу рублей за несоставление в отношении его протокола за управление двухколёсным транспортом в состоянии опьянения.


"В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество)", - пишет пресс-служба ГИБДД.
реклама


В марте 2021 года водитель предложил инспекторам ДПС незаконное взятку в сумме 1000 рублей за то, чтобы они не составляли в отношении него административный материал по факту перевозки годовалого ребенка на заднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) и по решению суда он был признан виновным.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...